SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN
SIREN : 854060670
Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5770Tamaño: PMEFecha de creación: 2019-09-19 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fonds de placement et entités financières similairesUbicación: SAINT-JEAN-DE-LUZ (64500), Pyrenees-Atlantiques
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires.
Based in SAINT-JEAN-DE-LUZ (64500),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 83 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN (SIREN 854060670)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
82 819 €
149 143 €
207 542 €
181 132 €
139 782 €
EBITDA
-10 749 €
-5 743 €
-5 740 €
-4 781 €
-17 711 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN genera un resultado neto positivo de 83 k€. Evolución 2020-2024: 140 k€ -> 83 k€.
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-10 749 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-10 749 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
82 819 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 59%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.6 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
58.644%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
252.342
99.239
52.984
35.535
58.644
Autonomía financiera
28.341
50.135
65.272
73.652
62.87
Capacidad de reembolso
2.56
1.769
1.354
1.619
5.624
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
58.642024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de SAS LAURA DOST - SOCIETE ... (58.64) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
62.87%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de SAS LAURA DOST - SOCIETE ... (62.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
5.62 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 4.69 ans
Average+17 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SAS LAURA DOST - SOCIETE ... (5.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 22053.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
22053.844
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
21627.361
35981.667
31629.341
27051.26
22053.844
Cobertura de intereses
-13.494
-48.003
-37.125
-19.136
-30.142
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
22053.842024
2022
2023
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SAS LAURA DOST - SOCIETE ... (22053.84) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-30.14x2024
2022
2023
2024
Q1: -144.56x
Méd: -8.16x
Q3: 0.0x
Average+8 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SAS LAURA DOST - SOCIETE ... (-30.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 25 días. Situación favorable.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
25 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
18
60
53
49
25
Positionnement de SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN dans son secteur
Comparación con el sector Fonds de placement et entités financières similaires
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 232 611€ to 1 604 915€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
232k€1074k€1604k€
1 074 803 €Range: 232 611€ - 1 604 915€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)
Compare SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN
What is the revenue of SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN ?
The revenue of SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN profitable?
Yes, SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN generated a net profit of 83 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN ?
The headquarters of SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN is located in SAINT-JEAN-DE-LUZ (64500), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN ?
The tax return of SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN operate?
SAS LAURA DOST - SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE MEDECIN operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico