Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: NoneFecha de creación: 2016-08-04 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres cultures non permanentesUbicación: SAINT-CIBARD (33570), Gironde
SAS HERITIERS AMOREAU : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS HERITIERS AMOREAU is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Autres cultures non permanentes.
Based in SAINT-CIBARD (33570),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 90 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS HERITIERS AMOREAU (SIREN 822277695)
Indicador
2021
2020
2019
Ingresos
90 146 €
69 185 €
30 158 €
Resultado neto
9 747 €
2 554 €
-15 334 €
EBITDA
47 525 €
30 342 €
-9 945 €
Margen neto
10.8%
3.7%
-50.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, SAS HERITIERS AMOREAU alcanza unos ingresos de 90 k€. En el período 2019-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +72.9%. Vs 2020, crecimiento de +30% (69 k€ -> 90 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 90 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 48 k€, representando el 52.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +8.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 10 k€, es decir, el 10.8% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
90 146 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
90 146 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
47 525 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
31 420 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -505%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -24%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 64.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 28.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-504.814%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SAS HERITIERS AMOREAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
-45.086
-506.716
-504.814
Autonomía financiera
-24.301
-24.33
-24.363
Capacidad de reembolso
-15.513
83.305
64.432
Flujo de caja / Ingresos
-32.976%
29.865%
28.676%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-504.812021
2019
2020
2021
Q1: 4.76
Méd: 28.51
Q3: 85.11
Excelente
En 2021, el ratio de endeudamiento de SAS HERITIERS AMOREAU (-504.81) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-24.36%2021
2019
2020
2021
Q1: 19.81%
Méd: 44.69%
Q3: 67.13%
Vigilar
En 2021, el autonomía financiera de SAS HERITIERS AMOREAU (-24.4%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
64.43 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.21 ans
Vigilar+68 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de SAS HERITIERS AMOREAU (64.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 33.73. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 45.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
33.731
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SAS HERITIERS AMOREAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
0.203
25.01
33.731
Cobertura de intereses
0.0
31.399
45.601
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
33.732021
2019
2020
2021
Q1: 162.42
Méd: 269.65
Q3: 430.01
Vigilar
En 2021, el ratio de liquidez de SAS HERITIERS AMOREAU (33.73) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
45.6x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.73x
Q3: 4.11x
Excelente+52 pts durante 3 años
En 2021, el cobertura de intereses de SAS HERITIERS AMOREAU (45.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 51 días. Excelente situación: los proveedores financian 51 días del ciclo operativo. El FM representa 48 días de ingresos. En 2019-2021, el FM aumentó en +101%.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
12 119 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
48 j
Evolución del NFR y plazos SAS HERITIERS AMOREAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-1 554 162 €
21 111 €
12 119 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
1
0
Crédit fournisseurs (jours)
94
82
51
Positionnement de SAS HERITIERS AMOREAU dans son secteur
Comparación con el sector Autres cultures non permanentes
Estimación de valoración
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAS HERITIERS AMOREAU is estimated at
95 448 €
(range 32 219€ - 153 174€).
With an EBITDA of 47 525€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
138 transactions
32k€95k€153k€
95 448 €Range: 32 219€ - 153 174€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
47 525 €×3.3x
Estimation158 964 €
52 582€ - 237 184€
Revenue Multiple30%
90 146 €×0.41x
Estimation37 340 €
12 806€ - 62 698€
Net Income Multiple20%
9 747 €×2.4x
Estimation23 821 €
10 432€ - 78 866€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres cultures non permanentes)
Compare SAS HERITIERS AMOREAU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS HERITIERS AMOREAU
What is the revenue of SAS HERITIERS AMOREAU ?
The revenue of SAS HERITIERS AMOREAU in 2021 is 90 k€.
Is SAS HERITIERS AMOREAU profitable?
Yes, SAS HERITIERS AMOREAU generated a net profit of 10 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SAS HERITIERS AMOREAU ?
The headquarters of SAS HERITIERS AMOREAU is located in SAINT-CIBARD (33570), in the department Gironde.
Where to find the tax return of SAS HERITIERS AMOREAU ?
The tax return of SAS HERITIERS AMOREAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS HERITIERS AMOREAU operate?
SAS HERITIERS AMOREAU operates in the sector Autres cultures non permanentes (NAF code 01.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico