Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2022-11-10 (3 años)Estado: ActivaSector de actividad: Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureauUbicación: LOZANNE (69380), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau.
Based in LOZANNE (69380),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 144 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS (SIREN 921378162)
Indicador
2023
Ingresos
144 000 €
Resultado neto
5 998 €
EBITDA
44 918 €
Margen neto
4.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS alcanza unos ingresos de 144 k€. Tras deducir el consumo (372 €), el margen bruto se sitúa en 144 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 45 k€, representando el 31.2% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 6 k€, es decir, el 4.2% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
144 000 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
143 628 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
44 918 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
12 102 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5409%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 88%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 9.8 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 27.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
5408.831%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
Ratio de endeudamiento
5408.831
Autonomía financiera
87.531
Capacidad de reembolso
9.753
Flujo de caja / Ingresos
26.951%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
5408.832023
2023
Q1: 0.0
Méd: 11.44
Q3: 58.88
Vigilar
En 2023, el ratio de endeudamiento de SAS CENTRE DE L'OUEST LYO... (5408.83) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
87.53%2023
2023
Q1: 4.43%
Méd: 29.97%
Q3: 58.45%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de SAS CENTRE DE L'OUEST LYO... (87.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
9.75 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de SAS CENTRE DE L'OUEST LYO... (9.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 336.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 11.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
336.965
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
Ratio de liquidez
336.965
Cobertura de intereses
11.232
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
336.962023
2023
Q1: 113.69
Méd: 196.37
Q3: 372.53
Bueno
En 2023, el ratio de liquidez de SAS CENTRE DE L'OUEST LYO... (336.96) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
11.23x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.46x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de SAS CENTRE DE L'OUEST LYO... (11.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 282 días. Plazo proveedores: 23 días. El desfase de 259 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 249 días de ingresos.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
99 602 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
282 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
23 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
249 j
Evolución del NFR y plazos SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
BFR d'exploitation
99 602 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
282
Crédit fournisseurs (jours)
23
Positionnement de SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS dans son secteur
Comparación con el sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 26 713€ to 123 009€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
26k€51k€123k€
51 057 €Range: 26 713€ - 123 009€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau)
Compare SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS
What is the revenue of SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS ?
The revenue of SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS in 2023 is 144 k€.
Is SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS profitable?
Yes, SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS generated a net profit of 6 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS ?
The headquarters of SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS is located in LOZANNE (69380), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS ?
The tax return of SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS operate?
SAS CENTRE DE L'OUEST LYONNAIS operates in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (NAF code 82.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico