Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-10-10 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services d'aménagement paysager Ubicación: PASQUES (21370), Cote-d'Or
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Services d'aménagement paysager .
Based in PASQUES (21370),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 954 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE alcanza unos ingresos de 954 k€. Tras deducir el consumo (87 k€), el margen bruto se sitúa en 868 k€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza 3 k€, representando el 0.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 8 k€, es decir, el 0.9% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
954 444 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
867 892 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
3 021 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
10 882 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 54%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 136.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.2% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
54.241%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
Ratio de endeudamiento
41.363
54.241
Autonomía financiera
46.455
47.182
Capacidad de reembolso
None
136.566
Flujo de caja / Ingresos
None%
0.168%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
54.242024
2023
2024
Q1: 5.58
Méd: 27.89
Q3: 74.75
Average+9 pts durante 2 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE (54.24) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
47.18%2024
2023
2024
Q1: 16.64%
Méd: 35.66%
Q3: 54.44%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE (47.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
136.57 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.7 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE (136.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 274.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 60.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
274.116
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
2024
Ratio de liquidez
206.5
274.116
Cobertura de intereses
None
60.013
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
274.122024
2023
2024
Q1: 132.1
Méd: 188.62
Q3: 299.59
Bueno+16 pts durante 2 años
En 2024, el ratio de liquidez de SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE (274.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
60.01x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.69x
Q3: 3.72x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE (60.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 133 días. Plazo proveedores: 38 días. El desfase de 95 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 162 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
429 691 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
133 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
38 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
162 j
Evolución del NFR y plazos SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
429 691 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
0
133
Crédit fournisseurs (jours)
0
38
Positionnement de SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE dans son secteur
Comparación con el sector Services d'aménagement paysager
Estimación de valoración
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE is estimated at
110 467 €
(range 54 779€ - 162 855€).
With an EBITDA of 3 021€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
125 transactions
54k€110k€162k€
110 467 €Range: 54 779€ - 162 855€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 021 €×2.8x
Estimation8 379 €
2 717€ - 15 345€
Revenue Multiple30%
954 444 €×0.35x
Estimation336 312 €
172 733€ - 477 282€
Net Income Multiple20%
8 344 €×3.2x
Estimation26 921 €
8 003€ - 59 994€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services d'aménagement paysager )
Compare SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE
What is the revenue of SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE ?
The revenue of SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE in 2024 is 954 k€.
Is SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE profitable?
Yes, SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE generated a net profit of 8 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE ?
The headquarters of SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE is located in PASQUES (21370), in the department Cote-d'Or.
Where to find the tax return of SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE ?
The tax return of SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE operate?
SARL ROUSSEL DEBROUSSAILLAGE operates in the sector Services d'aménagement paysager (NAF code 81.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico