Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise. Based in MILLAU (12100), this company of category PME shows in 2013 a revenue of 2 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES (SIREN 492753538)
Indicador 2014 2013
Ingresos N/C 1 826 €
Resultado neto 55 € 412 €
EBITDA 5 512 € 3 590 €
Margen neto N/C 22.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2014, SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES genera un resultado neto positivo de 55 €. Evolución 2013-2014: 412 € -> 55 €.

EBITDA (2014) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

5 512 €

EBIT (2014) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

2 452 €

Resultado neto (2014) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

55 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 300%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales.

Ratio de endeudamiento (2014) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

299.917%

Autonomía financiera (2014) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

11.647%

Capacidad de reembolso (2014) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.769

Ratio de obsolescencia (2014) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

8.5%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
299.92 2014
2014
Q1: 22.94
Méd: 46.96
Q3: 188.07
Vigilar

En 2014, el ratio de endeudamiento de SARL PIERRE MARBREE DE SA... (299.92) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
11.65% 2014
2014
Q1: 13.34%
Méd: 19.03%
Q3: 26.34%
Vigilar

En 2014, el autonomía financiera de SARL PIERRE MARBREE DE SA... (11.7%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
3.77 ans 2014
2014
Q1: -2.55 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 0.91 ans
Vigilar

En 2014, el capacidad de reembolso de SARL PIERRE MARBREE DE SA... (3.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 129.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2014) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

129.525

Cobertura de intereses (2014) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
129.53 2014
2014
Q1: 144.66
Méd: 205.98
Q3: 234.16
Vigilar

En 2014, el ratio de liquidez de SARL PIERRE MARBREE DE SA... (129.53) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.0x 2014
2014
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Vigilar

En 2014, el cobertura de intereses de SARL PIERRE MARBREE DE SA... (0.0x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 1451 días. Excelente situación: los proveedores financian 1451 días del ciclo operativo.

NFR de explotación (2014) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2014) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2014) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

1451 j

Rotación de inventario (2014) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES

Positionnement de SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES dans son secteur

Comparación con el sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise

Estimación de valoración

Based on 110 transactions of similar company sales (all years), the value of SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES is estimated at 5 976 € (range 1 332€ - 36 778€). With an EBITDA of 5 512€, the sector multiple of 1.5x is applied. This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2014
110 transactions
1k€ 5k€ 36k€
5 976 € Range: 1 332€ - 36 778€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
5 512 € × 1.5x
Estimation 8 338 €
1 857€ - 51 431€
Net Income Multiple 20%
55 € × 1.4x
Estimation 75 €
21€ - 148€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 110 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise)

Compare SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES

What is the revenue of SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES ?

The revenue of SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES in 2013 is 2 k€.

Is SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES profitable?

Yes, SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES generated a net profit of 55€ in 2014.

Where is the headquarters of SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES ?

The headquarters of SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES is located in MILLAU (12100), in the department Aveyron.

Where to find the tax return of SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES ?

The tax return of SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES operate?

SARL PIERRE MARBREE DE SAUCLIERES operates in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (NAF code 08.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.