Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SARL OENO-RESORT : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL OENO-RESORT is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes. Based in PARNAY (49730), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL OENO-RESORT (SIREN 883066896)
Indicador 2024
Ingresos 1 273 €
Resultado neto 129 124 €
EBITDA -96 638 €
Margen neto 10143.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SARL OENO-RESORT alcanza unos ingresos de 1 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -97 k€, representando el -7591.4% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 129 k€, es decir, el 10143.3% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 273 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 273 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-96 638 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-98 208 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

129 124 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-7591.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 100%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 10270.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

99.577%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10270.463%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

99.8%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL OENO-RESORT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2024
Q1: 0.0
Méd: 42.68
Q3: 122.22
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL OENO-RESORT (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
99.58% 2024
2024
Q1: 5.39%
Méd: 30.38%
Q3: 54.58%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de SARL OENO-RESORT (99.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.68 ans
Q3: 2.2 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de SARL OENO-RESORT (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 16084.21. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

16084.214

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SARL OENO-RESORT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
16084.21 2024
2024
Q1: 78.24
Méd: 196.15
Q3: 435.84
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de SARL OENO-RESORT (16084.21) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.76x
Q3: 5.24x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de SARL OENO-RESORT (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 29 días. Situación favorable. El FM representa 1609953 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

5 692 974 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

29 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

1609953 j

Evolución del NFR y plazos
SARL OENO-RESORT

Positionnement de SARL OENO-RESORT dans son secteur

Comparación con el sector Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (24 transactions). This range of 51 738€ to 496 951€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
51k€ 280k€ 496k€
280 029 € Range: 51 738€ - 496 951€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 24 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes)

Compare SARL OENO-RESORT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL OENO-RESORT

What is the revenue of SARL OENO-RESORT ?

The revenue of SARL OENO-RESORT in 2024 is 1 k€.

Is SARL OENO-RESORT profitable?

Yes, SARL OENO-RESORT generated a net profit of 129 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SARL OENO-RESORT ?

The headquarters of SARL OENO-RESORT is located in PARNAY (49730), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of SARL OENO-RESORT ?

The tax return of SARL OENO-RESORT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL OENO-RESORT operate?

SARL OENO-RESORT operates in the sector Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes (NAF code 93.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.