SARL NYC : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL NYC is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Based in BONDUES (59910), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 10 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL NYC (SIREN 833850209)
Indicador 2020 2019 2018
Ingresos 10 160 € 9 540 € 3 180 €
Resultado neto 1 735 € 1 436 € -38 828 €
EBITDA 7 351 € 6 446 € -34 471 €
Margen neto 17.1% 15.1% -1221.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, SARL NYC alcanza unos ingresos de 10 k€. En el período 2018-2020, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +78.7%. Vs 2019: +6%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 10 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 7 k€, representando el 72.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 17.1% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

10 160 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

10 160 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

7 351 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

3 554 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 735 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

72.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5024%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 98%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 16.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 54.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

5024.196%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

98.048%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

54.439%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

16.669

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

85.3%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL NYC

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
5024.2 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 12.67
Q3: 165.39
Average +50 pts durante 3 años

En 2020, el ratio de endeudamiento de SARL NYC (5024.20) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
98.05% 2020
2018
2019
2020
Q1: 2.37%
Méd: 37.74%
Q3: 80.14%
Excelente

En 2020, el autonomía financiera de SARL NYC (98.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
16.67 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.43 ans
Q3: 9.29 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2020, el capacidad de reembolso de SARL NYC (16.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 24.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

24.745

Evolución de indicadores de liquidez
SARL NYC

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
23.64 2018
2018
Q1: 74.2
Méd: 236.65
Q3: 912.76
Vigilar

En 2018, el ratio de liquidez de SARL NYC (23.64) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
24.75x 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.36x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2020, el cobertura de intereses de SARL NYC (24.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. El FM representa 1058 días de ingresos. En 2018-2020, el FM aumentó en +541%.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

29 853 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

1058 j

Evolución del NFR y plazos
SARL NYC

Positionnement de SARL NYC dans son secteur

Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Estimación de valoración

Based on 193 transactions of similar company sales in 2020, the value of SARL NYC is estimated at 26 498 € (range 11 249€ - 39 456€). With an EBITDA of 7 351€, the sector multiple of 6.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2020
193 transactions
11k€ 26k€ 39k€
26 498 € Range: 11 249€ - 39 456€
NAF 5 année 2020

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
7 351 € × 6.2x
Estimation 45 585 €
18 782€ - 62 326€
Revenue Multiple 30%
10 160 € × 0.62x
Estimation 6 309 €
3 910€ - 13 977€
Net Income Multiple 20%
1 735 € × 5.2x
Estimation 9 066 €
3 429€ - 20 504€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Compare SARL NYC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL NYC

What is the revenue of SARL NYC ?

The revenue of SARL NYC in 2020 is 10 k€.

Is SARL NYC profitable?

Yes, SARL NYC generated a net profit of 2 k€ in 2020.

Where is the headquarters of SARL NYC ?

The headquarters of SARL NYC is located in BONDUES (59910), in the department Nord.

Where to find the tax return of SARL NYC ?

The tax return of SARL NYC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL NYC operate?

SARL NYC operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.