Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1988-04-05 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux d'isolationUbicación: SAINT-PARDOUX-DU-BREUIL (47200), Lot-et-Garonne
SARL MGS CALORIFUGE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL MGS CALORIFUGE is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Travaux d'isolation.
Based in SAINT-PARDOUX-DU-BREUIL (47200),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SARL MGS CALORIFUGE genera un resultado neto positivo de 182 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
181 822 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 46%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
46.055%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL MGS CALORIFUGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
112.391
71.858
33.728
24.331
44.7
6.469
25.076
62.521
46.055
Autonomía financiera
34.472
36.926
51.919
50.407
52.738
72.428
60.63
47.494
52.845
Capacidad de reembolso
-8.695
1.8
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
-1.991%
6.983%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
46.052024
2022
2023
2024
Q1: 0.52
Méd: 13.18
Q3: 45.45
Average+22 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL MGS CALORIFUGE (46.05) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
52.84%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.35%
Méd: 33.63%
Q3: 54.43%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de SARL MGS CALORIFUGE (52.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 264.40. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
264.4
Evolución de indicadores de liquidez SARL MGS CALORIFUGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
216.462
188.777
260.898
207.116
368.754
364.8
254.813
262.969
264.4
Cobertura de intereses
-10.806
2.75
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
264.42024
2022
2023
2024
Q1: 139.62
Méd: 199.69
Q3: 307.67
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de SARL MGS CALORIFUGE (264.40) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SARL MGS CALORIFUGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
232 821 €
334 779 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
11
6
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
50
76
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
38
65
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de SARL MGS CALORIFUGE dans son secteur
Comparación con el sector Travaux d'isolation
Estimación de valoración
Based on 58 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL MGS CALORIFUGE is estimated at
667 251 €
(range 336 407€ - 1 944 859€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
58 tx
336k€667k€1944k€
667 251 €Range: 336 407€ - 1 944 859€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
181 822 €
×
3.7x
=667 252 €
Range: 336 408€ - 1 944 859€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 58 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'isolation)
Compare SARL MGS CALORIFUGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL MGS CALORIFUGE
What is the revenue of SARL MGS CALORIFUGE ?
The revenue of SARL MGS CALORIFUGE in 2017 is 1.4 M€.
Is SARL MGS CALORIFUGE profitable?
Yes, SARL MGS CALORIFUGE generated a net profit of 182 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL MGS CALORIFUGE ?
The headquarters of SARL MGS CALORIFUGE is located in SAINT-PARDOUX-DU-BREUIL (47200), in the department Lot-et-Garonne.
Where to find the tax return of SARL MGS CALORIFUGE ?
The tax return of SARL MGS CALORIFUGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL MGS CALORIFUGE operate?
SARL MGS CALORIFUGE operates in the sector Travaux d'isolation (NAF code 43.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico