Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1996-04-01 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieUbicación: LA TOUR-EN-MAURIENNE (73300), Savoie
SARL METALLERIE MAURIENNAISE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL METALLERIE MAURIENNAISE is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in LA TOUR-EN-MAURIENNE (73300),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 2.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, SARL METALLERIE MAURIENNAISE alcanza unos ingresos de 2.3 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.4%). Ligera caída de -9% vs 2024. Tras deducir el consumo (779 k€), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 66%. El EBITDA alcanza 193 k€, representando el 8.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 151 k€, es decir, el 6.6% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 280 775 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 502 139 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
193 270 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
200 933 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 68%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 50%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.2 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 6.1% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
67.682%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL METALLERIE MAURIENNAISE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
251.992
697.031
460.532
417.431
265.217
274.721
201.583
134.144
93.708
67.682
Autonomía financiera
11.673
9.345
12.71
14.275
20.129
18.329
24.756
31.817
38.514
49.601
Capacidad de reembolso
23.965
4550.353
None
None
None
1395.754
None
4.252
4.348
4.157
Flujo de caja / Ingresos
0.501%
0.011%
None%
None%
None%
0.026%
None%
7.05%
6.171%
6.145%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
67.682025
2023
2024
2025
Q1: 4.19
Méd: 16.06
Q3: 36.01
Vigilar
En 2025, el ratio de endeudamiento de SARL METALLERIE MAURIENNAISE (67.68) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
49.6%2025
2023
2024
2025
Q1: 31.82%
Méd: 48.6%
Q3: 62.94%
Bueno+12 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de SARL METALLERIE MAURIENNAISE (49.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
4.16 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.44 ans
Vigilar
En 2025, el capacidad de reembolso de SARL METALLERIE MAURIENNAISE (4.2 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 398.83. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
398.834
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL METALLERIE MAURIENNAISE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
74.32
220.609
197.435
206.357
211.267
182.92
227.903
249.132
253.379
398.834
Cobertura de intereses
36.707
0.075
None
None
None
0.0
None
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
398.832025
2023
2024
2025
Q1: 169.06
Méd: 226.21
Q3: 323.06
Excelente+17 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de SARL METALLERIE MAURIENNAISE (398.83) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.15x
Q3: 4.05x
Average
En 2025, el cobertura de intereses de SARL METALLERIE MAURIENNAISE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 52 días. Plazo proveedores: 29 días. La empresa debe financiar 23 días de desfase. La rotación de existencias es de 33 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 74 días de ingresos. En 2016-2025, el FM aumentó en +382%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
469 748 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
52 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
29 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
33 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
74 j
Evolución del NFR y plazos SARL METALLERIE MAURIENNAISE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
97 406 €
604 941 €
0 €
0 €
0 €
513 024 €
0 €
542 396 €
520 673 €
469 748 €
Rotación de inventario (días)
25
29
0
0
0
34
0
32
34
33
Crédit clients (jours)
56
84
557
0
0
70
0
62
54
52
Crédit fournisseurs (jours)
72
48
189
0
0
59
0
44
50
29
Positionnement de SARL METALLERIE MAURIENNAISE dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (21 transactions).
This range of 286 556€ to 991 239€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
286k€629k€991k€
629 995 €Range: 286 556€ - 991 239€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 21 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare SARL METALLERIE MAURIENNAISE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL METALLERIE MAURIENNAISE
What is the revenue of SARL METALLERIE MAURIENNAISE ?
The revenue of SARL METALLERIE MAURIENNAISE in 2025 is 2.3 M€.
Is SARL METALLERIE MAURIENNAISE profitable?
Yes, SARL METALLERIE MAURIENNAISE generated a net profit of 151 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SARL METALLERIE MAURIENNAISE ?
The headquarters of SARL METALLERIE MAURIENNAISE is located in LA TOUR-EN-MAURIENNE (73300), in the department Savoie.
Where to find the tax return of SARL METALLERIE MAURIENNAISE ?
The tax return of SARL METALLERIE MAURIENNAISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL METALLERIE MAURIENNAISE operate?
SARL METALLERIE MAURIENNAISE operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico