Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-12-01 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilierUbicación: BANYULS-DELS-ASPRES (66300), Pyrenees-Orientales
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL LES OBLADES : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL LES OBLADES is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier.
Based in BANYULS-DELS-ASPRES (66300),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 6 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL LES OBLADES (SIREN 501742944)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
5 760 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
7 508 €
14 775 €
7 666 €
19 001 €
2 181 €
5 139 €
2 347 €
23 549 €
31 781 €
EBITDA
-2 792 €
-2 620 €
-2 630 €
-2 827 €
3 264 €
-3 111 €
-2 521 €
-2 526 €
-2 741 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
37.9%
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SARL LES OBLADES genera un resultado neto positivo de 8 k€. Evolución 2016-2024: 32 k€ -> 8 k€.
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-2 792 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-3 044 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
7 508 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 94%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2.337%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL LES OBLADES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
39.839
23.65
28.81
12.375
2.337
Autonomía financiera
95.565
92.14
95.351
96.732
69.171
78.706
74.732
86.222
93.707
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
9.711
1.017
1.777
0.517
0.211
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
45.781%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2.342024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.75
Q3: 41.16
Bueno-14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL LES OBLADES (2.34) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
93.71%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.81%
Méd: 60.44%
Q3: 91.96%
Excelente+17 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SARL LES OBLADES (93.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.21 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 2.68 ans
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SARL LES OBLADES (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 895.54. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
895.543
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL LES OBLADES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
1622.311
912.041
1564.026
875.548
1564.375
2144.358
677.148
1109.111
895.543
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
7.414
-9.303
-7.414
-4.809
-2.006
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
895.542024
2022
2023
2024
Q1: 142.73
Méd: 746.83
Q3: 3595.15
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de SARL LES OBLADES (895.54) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-2.01x2024
2022
2023
2024
Q1: -27.99x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average+5 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SARL LES OBLADES (-2.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 328 días. Excelente situación: los proveedores financian 328 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
328 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SARL LES OBLADES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
1 512 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
273
175
268
262
252
299
269
257
328
Positionnement de SARL LES OBLADES dans son secteur
Comparación con el sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Estimación de valoración
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL LES OBLADES is estimated at
25 123 €
(range 9 203€ - 64 587€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
9k€25k€64k€
25 123 €Range: 9 203€ - 64 587€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
7 508 €
×
3.3x
=25 124 €
Range: 9 203€ - 64 588€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier)
Compare SARL LES OBLADES with other companies in the same sector:
Yes, SARL LES OBLADES generated a net profit of 8 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL LES OBLADES ?
The headquarters of SARL LES OBLADES is located in BANYULS-DELS-ASPRES (66300), in the department Pyrenees-Orientales.
Where to find the tax return of SARL LES OBLADES ?
The tax return of SARL LES OBLADES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL LES OBLADES operate?
SARL LES OBLADES operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (NAF code 66.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico