SARL LE PUY : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL LE PUY is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules. Based in VAUDELNAY (49260), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 3.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL LE PUY (SIREN 508965803)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 3 784 173 € 2 790 616 € 2 888 772 € 3 202 851 € 3 464 519 € N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 101 684 € -447 215 € 258 778 € -90 051 € -23 980 € 113 514 € 513 406 € 349 735 € 158 213 €
EBITDA 262 474 € -233 053 € -191 869 € 72 444 € 134 404 € N/C N/C N/C N/C
Margen neto 2.7% -16.0% 9.0% -2.8% -0.7% N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SARL LE PUY alcanza unos ingresos de 3.8 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.2%). Vs 2023, crecimiento de +36% (2.8 M€ -> 3.8 M€). Tras deducir el consumo (2.7 M€), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 28%. El EBITDA alcanza 262 k€, representando el 6.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +15.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 102 k€, es decir, el 2.7% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

3 784 173 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 063 066 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

262 474 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

108 119 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

101 684 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 16%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 45%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

16.2%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

44.58%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.766%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.547

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

22.7%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL LE PUY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
16.2 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.96
Méd: 41.62
Q3: 134.36
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL LE PUY (16.20) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
44.58% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.38%
Méd: 34.06%
Q3: 57.22%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de SARL LE PUY (44.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.55 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.96 ans
Average +26 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SARL LE PUY (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 102.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.0x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

102.416

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.979

Evolución de indicadores de liquidez
SARL LE PUY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
102.42 2024
2022
2023
2024
Q1: 125.21
Méd: 209.59
Q3: 411.22
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de SARL LE PUY (102.42) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1.98x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.41x
Q3: 8.21x
Bueno +27 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SARL LE PUY (2.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 30 días. Plazo proveedores: 92 días. Excelente situación: los proveedores financian 62 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 15 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 52 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

550 749 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

30 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

92 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

15 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

52 j

Evolución del NFR y plazos
SARL LE PUY

Positionnement de SARL LE PUY dans son secteur

Comparación con el sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules

Estimación de valoración

Based on 138 transactions of similar company sales (all years), the value of SARL LE PUY is estimated at 958 908 € (range 328 235€ - 1 609 108€). With an EBITDA of 262 474€, the sector multiple of 3.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.41x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
138 transactions
328k€ 958k€ 1609k€
958 908 € Range: 328 235€ - 1 609 108€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
262 474 € × 3.3x
Estimation 877 938 €
290 405€ - 1 309 932€
Revenue Multiple 30%
3 784 173 € × 0.41x
Estimation 1 567 458 €
537 558€ - 2 631 973€
Net Income Multiple 20%
101 684 € × 2.4x
Estimation 248 509 €
108 830€ - 822 753€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules)

Compare SARL LE PUY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL LE PUY

What is the revenue of SARL LE PUY ?

The revenue of SARL LE PUY in 2024 is 3.8 M€.

Is SARL LE PUY profitable?

Yes, SARL LE PUY generated a net profit of 102 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SARL LE PUY ?

The headquarters of SARL LE PUY is located in VAUDELNAY (49260), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of SARL LE PUY ?

The tax return of SARL LE PUY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL LE PUY operate?

SARL LE PUY operates in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (NAF code 01.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.