Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in MULHOUSE (68100), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS (SIREN 528293533)
Indicador 2023 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C 1 206 869 € N/C
Resultado neto 7 601 € 8 581 € 38 413 € 31 829 € 53 784 € 40 140 € 35 551 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C 39 140 € N/C
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C 3.3% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS genera un resultado neto positivo de 8 k€. Evolución 2016-2023: 36 k€ -> 8 k€.

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

7 601 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.708%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

53.112%

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

16.3%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.71 2023
2020
2022
2023
Q1: 0.2
Méd: 35.0
Q3: 128.41
Bueno

En 2023, el ratio de endeudamiento de SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS (0.71) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
53.11% 2023
2020
2022
2023
Q1: 5.35%
Méd: 29.08%
Q3: 53.84%
Bueno +8 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS (53.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 191.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

191.479

Evolución de indicadores de liquidez
SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
191.48 2023
2020
2022
2023
Q1: 66.83
Méd: 137.52
Q3: 259.63
Bueno +7 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS (191.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS

Positionnement de SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS dans son secteur

Comparación con el sector Restauration traditionnelle

Estimación de valoración

Based on 689 transactions of similar company sales in 2023, the value of SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS is estimated at 51 485 € (range 23 404€ - 123 406€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
689 transactions
23k€ 51k€ 123k€
51 485 € Range: 23 404€ - 123 406€
NAF 5 année 2023

Valuation method used

Net Income Multiple
7 601 € × 6.8x = 51 486 €
Range: 23 405€ - 123 407€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 689 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS

What is the revenue of SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS ?

The revenue of SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS in 2017 is 1.2 M€.

Is SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS profitable?

Yes, SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS generated a net profit of 8 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS ?

The headquarters of SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS is located in MULHOUSE (68100), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS ?

The tax return of SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS operate?

SARL LE JARDIN DU PRINTEMPS operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.