Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-01-02 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsUbicación: MASSILLARGUES-ATTUECH (30140), Gard
SARL LE FIEF DE MISYL : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL LE FIEF DE MISYL is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Based in MASSILLARGUES-ATTUECH (30140),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 375 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL LE FIEF DE MISYL (SIREN 799431473)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Ingresos
374 930 €
362 764 €
363 200 €
331 657 €
300 946 €
443 810 €
462 964 €
397 334 €
372 191 €
343 457 €
Resultado neto
-3 575 €
-54 599 €
-86 004 €
-23 641 €
163 615 €
-8 273 €
-35 097 €
673 €
-19 877 €
-7 502 €
EBITDA
69 702 €
21 140 €
-16 759 €
19 580 €
6 515 €
44 312 €
24 330 €
56 977 €
31 436 €
-10 186 €
Margen neto
-1.0%
-15.1%
-23.7%
-7.1%
54.4%
-1.9%
-7.6%
0.2%
-5.3%
-2.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SARL LE FIEF DE MISYL alcanza unos ingresos de 375 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +1.0%). Vs 2023: +3%. Tras deducir el consumo (6 k€), el margen bruto se sitúa en 369 k€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza 70 k€, representando el 18.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +12.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -4 k€ (-1.0% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
374 930 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
369 196 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
69 702 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
6 623 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1087%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 8%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 11.8 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 16.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1086.574%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL LE FIEF DE MISYL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-2609.709
-1564.932
-1592.26
-944.22
-823.823
290.016
352.812
612.392
1064.654
1086.574
Autonomía financiera
-3.909
-6.687
-6.468
-11.236
-13.145
24.117
21.114
13.93
8.551
8.133
Capacidad de reembolso
-42.971
38.991
17.64
69.697
20.896
910.65
48.84
-30.334
58.157
11.821
Flujo de caja / Ingresos
-5.59%
5.536%
11.519%
2.514%
8.367%
0.231%
3.606%
-6.908%
3.517%
16.208%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1086.572024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL LE FIEF DE MISYL (1086.57) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
8.13%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de SARL LE FIEF DE MISYL (8.1%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
11.82 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.53 ans
Méd: 2.04 ans
Q3: 5.33 ans
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SARL LE FIEF DE MISYL (11.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 425.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 12.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
425.447
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL LE FIEF DE MISYL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
254.306
115.433
124.748
79.24
73.357
540.173
332.286
1083.581
1863.394
425.447
Cobertura de intereses
-84.97
34.394
15.875
32.335
16.136
87.889
23.172
-50.814
39.48
12.949
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
425.452024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SARL LE FIEF DE MISYL (425.45) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
12.95x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43x
Méd: 3.76x
Q3: 11.68x
Excelente+51 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SARL LE FIEF DE MISYL (12.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 2 días. Plazo proveedores: 36 días. Excelente situación: los proveedores financian 34 días del ciclo operativo. El FM representa 13 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-36%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
13 546 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
2 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
36 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
13 j
Evolución del NFR y plazos SARL LE FIEF DE MISYL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
21 150 €
-607 €
6 953 €
940 €
1 118 €
193 593 €
52 525 €
55 018 €
30 225 €
13 546 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
2
2
4
0
0
0
14
18
3
2
Crédit fournisseurs (jours)
1
8
20
30
26
56
37
5
1
36
Positionnement de SARL LE FIEF DE MISYL dans son secteur
Comparación con el sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Estimación de valoración
Based on 153 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL LE FIEF DE MISYL is estimated at
538 219 €
(range 306 602€ - 767 654€).
With an EBITDA of 69 702€, the sector multiple of 7.1x is applied.
The price/revenue ratio is 1.61x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
153 transactions
306k€538k€767k€
538 219 €Range: 306 602€ - 767 654€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
69 702 €×7.1x
Estimation498 069 €
256 811€ - 736 991€
Revenue Multiple30%
374 930 €×1.61x
Estimation605 137 €
389 588€ - 818 760€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 153 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Compare SARL LE FIEF DE MISYL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL LE FIEF DE MISYL
What is the revenue of SARL LE FIEF DE MISYL ?
The revenue of SARL LE FIEF DE MISYL in 2024 is 375 k€.
Is SARL LE FIEF DE MISYL profitable?
SARL LE FIEF DE MISYL recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SARL LE FIEF DE MISYL ?
The headquarters of SARL LE FIEF DE MISYL is located in MASSILLARGUES-ATTUECH (30140), in the department Gard.
Where to find the tax return of SARL LE FIEF DE MISYL ?
The tax return of SARL LE FIEF DE MISYL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL LE FIEF DE MISYL operate?
SARL LE FIEF DE MISYL operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico