SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE is a French company founded 27 years ago, specialized in the sector Activités d'architecture . Based in TRESSAN (34230), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 201 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE (SIREN 422924761)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 201 470 € 190 167 € 179 104 € 201 470 € 187 022 € 133 120 €
Resultado neto 27 937 € 31 877 € 31 360 € 38 373 € 52 284 € 21 332 €
EBITDA 24 821 € 39 449 € 40 910 € 55 848 € 71 240 € 26 933 €
Margen neto 13.9% 16.8% 17.5% 19.0% 28.0% 16.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE alcanza unos ingresos de 201 k€. En el período 2017-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.6%. Vs 2021: +6%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 201 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 25 k€, representando el 12.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+6%), el EBITDA varía en -37%, reduciendo el margen en 8.4 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 28 k€, es decir, el 13.9% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

201 470 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

201 470 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

24 821 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

24 281 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

27 937 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 36%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 20%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 16.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

36.073%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

20.093%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

16.13%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.868

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

82.5%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
36.07 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.88
Méd: 18.14
Q3: 59.91
Average +35 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de SARL L2G AGENCE D'ARCHITE... (36.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
20.09% 2022
2020
2021
2022
Q1: 20.9%
Méd: 45.73%
Q3: 65.61%
Average

En 2022, el autonomía financiera de SARL L2G AGENCE D'ARCHITE... (20.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.87 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.18 ans
Q3: 1.61 ans
Average +37 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de SARL L2G AGENCE D'ARCHITE... (0.9 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 267.75. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.5x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

267.753

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.475

Evolución de indicadores de liquidez
SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
267.75 2022
2020
2021
2022
Q1: 169.66
Méd: 259.01
Q3: 409.63
Bueno

En 2022, el ratio de liquidez de SARL L2G AGENCE D'ARCHITE... (267.75) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.47x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.33x
Bueno +8 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de SARL L2G AGENCE D'ARCHITE... (0.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 85 días. Plazo proveedores: 65 días. La empresa debe financiar 20 días de desfase. El FM representa 58 días de ingresos. En 2017-2022, el FM aumentó en +89%.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

32 203 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

85 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

65 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

58 j

Evolución del NFR y plazos
SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE

Positionnement de SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE dans son secteur

Comparación con el sector Activités d'architecture

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions). This range of 32 803€ to 69 006€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
32k€ 42k€ 69k€
42 649 € Range: 32 803€ - 69 006€
NAF 5 all-time

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités d'architecture )

Compare SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE

What is the revenue of SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE ?

The revenue of SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE in 2022 is 201 k€.

Is SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE profitable?

Yes, SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE generated a net profit of 28 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE ?

The headquarters of SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE is located in TRESSAN (34230), in the department Herault.

Where to find the tax return of SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE ?

The tax return of SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE operate?

SARL L2G AGENCE D'ARCHITECTURE operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.