SARL HOTEL LES PALMIERS : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL HOTEL LES PALMIERS is a French company founded 18 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in SAINT-DENIS (97490), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 3.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL HOTEL LES PALMIERS (SIREN 501961031)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2015 2014
Ingresos 3 524 418 € 3 230 134 € N/C N/C N/C 2 412 397 € 2 376 936 € 952 596 € 191 938 €
Resultado neto 803 625 € 703 934 € 756 193 € 558 139 € 505 831 € 305 917 € 675 761 € -76 891 € -236 475 €
EBITDA 1 056 005 € 932 160 € N/C N/C N/C 387 316 € 919 265 € -8 892 € -224 857 €
Margen neto 22.8% 21.8% N/C N/C N/C 12.7% 28.4% -8.1% -123.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SARL HOTEL LES PALMIERS alcanza unos ingresos de 3.5 M€. En el período 2014-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +33.8%. Vs 2023: +9%. Tras deducir el consumo (394 k€), el margen bruto se sitúa en 3.1 M€, es decir, una tasa del 89%. El EBITDA alcanza 1.1 M€, representando el 30.0% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 804 k€, es decir, el 22.8% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

3 524 418 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

3 130 150 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 056 005 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

940 324 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

803 625 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

29.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 79%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 23.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

4.726%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

79.267%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

23.767%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.182

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

26.5%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL HOTEL LES PALMIERS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
4.73 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Bueno -12 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL HOTEL LES PALMIERS (4.73) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
79.27% 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de SARL HOTEL LES PALMIERS (79.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.18 ans 2024
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Bueno

En 2024, el capacidad de reembolso de SARL HOTEL LES PALMIERS (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 504.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

504.841

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.143

Evolución de indicadores de liquidez
SARL HOTEL LES PALMIERS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
504.84 2024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Excelente +18 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SARL HOTEL LES PALMIERS (504.84) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.14x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de SARL HOTEL LES PALMIERS (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 53 días. Plazo proveedores: 78 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 106 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 033 289 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

53 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

78 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

106 j

Evolución del NFR y plazos
SARL HOTEL LES PALMIERS

Positionnement de SARL HOTEL LES PALMIERS dans son secteur

Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire

Estimación de valoración

Based on 99 transactions of similar company sales in 2024, the value of SARL HOTEL LES PALMIERS is estimated at 3 753 655 € (range 1 218 735€ - 7 108 975€). With an EBITDA of 1 056 005€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
99 tx
1218k€ 3753k€ 7108k€
3 753 655 € Range: 1 218 735€ - 7 108 975€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 056 005 € × 4.8x
Estimation 5 042 197 €
1 178 161€ - 8 684 252€
Revenue Multiple 30%
3 524 418 € × 0.54x
Estimation 1 914 726 €
952 252€ - 4 388 214€
Net Income Multiple 20%
803 625 € × 4.1x
Estimation 3 290 698 €
1 719 896€ - 7 251 930€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare SARL HOTEL LES PALMIERS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL HOTEL LES PALMIERS

What is the revenue of SARL HOTEL LES PALMIERS ?

The revenue of SARL HOTEL LES PALMIERS in 2024 is 3.5 M€.

Is SARL HOTEL LES PALMIERS profitable?

Yes, SARL HOTEL LES PALMIERS generated a net profit of 804 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SARL HOTEL LES PALMIERS ?

The headquarters of SARL HOTEL LES PALMIERS is located in SAINT-DENIS (97490), in the department La Reunion.

Where to find the tax return of SARL HOTEL LES PALMIERS ?

The tax return of SARL HOTEL LES PALMIERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL HOTEL LES PALMIERS operate?

SARL HOTEL LES PALMIERS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.