Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-01-15 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation de machines et équipements mécaniquesUbicación: SAUVETERRE (32220), Gers
SARL HALLE AU TRACT : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL HALLE AU TRACT is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques.
Based in SAUVETERRE (32220),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL HALLE AU TRACT (SIREN 520215880)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
Ingresos
N/C
N/C
N/C
2 389 920 €
2 053 790 €
Resultado neto
348 014 €
83 143 €
319 911 €
147 822 €
126 530 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
219 730 €
175 814 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
6.2%
6.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SARL HALLE AU TRACT genera un resultado neto positivo de 348 k€. Evolución 2019-2024: 127 k€ -> 348 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
348 014 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.124%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL HALLE AU TRACT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
18.282
15.793
9.46
1.904
1.124
Autonomía financiera
71.425
72.921
73.51
82.4
71.459
Capacidad de reembolso
0.879
0.8
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
6.289%
6.35%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.122024
2021
2023
2024
Q1: 2.87
Méd: 17.34
Q3: 52.01
Excelente-8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL HALLE AU TRACT (1.12) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
71.46%2024
2021
2023
2024
Q1: 23.1%
Méd: 44.97%
Q3: 62.71%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SARL HALLE AU TRACT (71.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 365.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
365.083
Evolución de indicadores de liquidez SARL HALLE AU TRACT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
615.575
625.725
502.763
662.558
365.083
Cobertura de intereses
4.72
8.391
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
365.082024
2021
2023
2024
Q1: 167.32
Méd: 242.93
Q3: 357.25
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SARL HALLE AU TRACT (365.08) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SARL HALLE AU TRACT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
482 702 €
564 786 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
50
71
0
0
0
Crédit clients (jours)
38
21
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
13
12
0
0
0
Positionnement de SARL HALLE AU TRACT dans son secteur
Comparación con el sector Réparation de machines et équipements mécaniques
Estimación de valoración
Based on 104 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL HALLE AU TRACT is estimated at
449 132 €
(range 296 023€ - 1 608 519€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
104 transactions
296k€449k€1608k€
449 132 €Range: 296 023€ - 1 608 519€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
348 014 €
×
1.3x
=449 133 €
Range: 296 023€ - 1 608 520€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)
Compare SARL HALLE AU TRACT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL HALLE AU TRACT
What is the revenue of SARL HALLE AU TRACT ?
The revenue of SARL HALLE AU TRACT in 2020 is 2.4 M€.
Is SARL HALLE AU TRACT profitable?
Yes, SARL HALLE AU TRACT generated a net profit of 348 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL HALLE AU TRACT ?
The headquarters of SARL HALLE AU TRACT is located in SAUVETERRE (32220), in the department Gers.
Where to find the tax return of SARL HALLE AU TRACT ?
The tax return of SARL HALLE AU TRACT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL HALLE AU TRACT operate?
SARL HALLE AU TRACT operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico