Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1985-04-18 (41 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: SANARY-SUR-MER (83110), Var
SARL GRAND HOTEL DES BAINS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL GRAND HOTEL DES BAINS is a French company
founded 41 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in SANARY-SUR-MER (83110),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 674 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL GRAND HOTEL DES BAINS (SIREN 333192326)
Indicador
2018
2017
2016
Ingresos
674 355 €
663 939 €
827 902 €
Resultado neto
19 839 €
-56 093 €
6 083 €
EBITDA
43 591 €
-31 028 €
11 929 €
Margen neto
2.9%
-8.4%
0.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2018, SARL GRAND HOTEL DES BAINS alcanza unos ingresos de 674 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2018 (TCAC: -9.7%). Vs 2017: +2%. Tras deducir el consumo (26 k€), el margen bruto se sitúa en 648 k€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza 44 k€, representando el 6.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.1 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 20 k€, es decir, el 2.9% de los ingresos.
Ingresos (2018)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
674 355 €
Margen bruto (2018)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
648 243 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
43 591 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
29 535 €
Resultado neto (2018)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 109%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 31%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2018)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
109.127%
Autonomía financiera (2018)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL GRAND HOTEL DES BAINS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de endeudamiento
72.261
88.246
109.127
Autonomía financiera
37.988
32.164
31.09
Capacidad de reembolso
-2.675
-2.272
-24.679
Flujo de caja / Ingresos
-8.416%
-12.357%
-1.577%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
109.132018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 30.86
Q3: 148.8
Average+8 pts durante 3 años
En 2018, el ratio de endeudamiento de SARL GRAND HOTEL DES BAINS (109.13) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
31.09%2018
2016
2017
2018
Q1: 4.65%
Méd: 32.18%
Q3: 61.5%
Average-6 pts durante 3 años
En 2018, el autonomía financiera de SARL GRAND HOTEL DES BAINS (31.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-24.68 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.76 ans
Q3: 4.62 ans
Excelente
En 2018, el capacidad de reembolso de SARL GRAND HOTEL DES BAINS (-24.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 39.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 14.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2018)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
39.155
Cobertura de intereses (2018)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL GRAND HOTEL DES BAINS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de liquidez
36.685
15.027
39.155
Cobertura de intereses
40.07
-18.013
14.326
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
39.162018
2016
2017
2018
Q1: 59.45
Méd: 122.53
Q3: 258.07
Average
En 2018, el ratio de liquidez de SARL GRAND HOTEL DES BAINS (39.16) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
14.33x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 1.22x
Q3: 7.87x
Excelente
En 2018, el cobertura de intereses de SARL GRAND HOTEL DES BAINS (14.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 20 días. Plazo proveedores: 142 días. Excelente situación: los proveedores financian 122 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-19 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2018, el FM aumentó en +67%.
NFR de explotación (2018)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-36 085 €
Crédito clientes (2018)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
20 j
Crédito proveedores (2018)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
142 j
Rotación de inventario (2018)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2018)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-19 j
Evolución del NFR y plazos SARL GRAND HOTEL DES BAINS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
-109 026 €
-103 827 €
-36 085 €
Rotación de inventario (días)
4
3
0
Crédit clients (jours)
10
7
20
Crédit fournisseurs (jours)
50
111
142
Positionnement de SARL GRAND HOTEL DES BAINS dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 156 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of SARL GRAND HOTEL DES BAINS is estimated at
253 690 €
(range 85 717€ - 496 983€).
With an EBITDA of 43 591€, the sector multiple of 5.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.63x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
156 transactions
85k€253k€496k€
253 690 €Range: 85 717€ - 496 983€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
43 591 €×5.1x
Estimation220 840 €
59 610€ - 477 992€
Revenue Multiple30%
674 355 €×0.63x
Estimation425 635 €
170 152€ - 695 011€
Net Income Multiple20%
19 839 €×3.9x
Estimation77 902 €
24 333€ - 247 422€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 156 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare SARL GRAND HOTEL DES BAINS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL GRAND HOTEL DES BAINS
What is the revenue of SARL GRAND HOTEL DES BAINS ?
The revenue of SARL GRAND HOTEL DES BAINS in 2018 is 674 k€.
Is SARL GRAND HOTEL DES BAINS profitable?
Yes, SARL GRAND HOTEL DES BAINS generated a net profit of 20 k€ in 2018.
Where is the headquarters of SARL GRAND HOTEL DES BAINS ?
The headquarters of SARL GRAND HOTEL DES BAINS is located in SANARY-SUR-MER (83110), in the department Var.
Where to find the tax return of SARL GRAND HOTEL DES BAINS ?
The tax return of SARL GRAND HOTEL DES BAINS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL GRAND HOTEL DES BAINS operate?
SARL GRAND HOTEL DES BAINS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico