Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: NoneFecha de creación: 2012-04-01 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesUbicación: METEREN (59270), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules.
Based in METEREN (59270),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS (SIREN 752423525)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2018
2017
Ingresos
N/C
N/C
1 345 327 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
460 359 €
274 617 €
150 084 €
226 485 €
258 020 €
69 199 €
233 394 €
EBITDA
N/C
N/C
285 157 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
11.2%
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS genera un resultado neto positivo de 460 k€. Evolución 2017-2025: 233 k€ -> 460 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
460 359 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 47%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
46.755%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
50.641
64.833
69.257
71.734
75.924
64.932
46.755
Autonomía financiera
45.202
48.977
51.012
51.66
50.527
52.382
60.36
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
2.279
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
17.026%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
46.762025
2023
2024
2025
Q1: 8.45
Méd: 46.56
Q3: 129.44
Average-7 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de SARL FRAICHEUR DU MONT DE... (46.76) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
60.36%2025
2023
2024
2025
Q1: 15.81%
Méd: 38.08%
Q3: 61.41%
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de SARL FRAICHEUR DU MONT DE... (60.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.28 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.55 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de SARL FRAICHEUR DU MONT DE... (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 661.22. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
661.221
Evolución de indicadores de liquidez SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
247.585
353.122
492.92
591.261
660.691
593.85
661.221
Cobertura de intereses
None
None
None
None
2.264
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
661.222025
2023
2024
2025
Q1: 130.77
Méd: 224.42
Q3: 538.04
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de SARL FRAICHEUR DU MONT DE... (661.22) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
2.26x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.39x
Q3: 5.73x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de SARL FRAICHEUR DU MONT DE... (2.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
485 824 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
41
0
0
Crédit clients (jours)
1235
1340
601
964
66
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
420
391
213
187
43
0
0
Positionnement de SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS dans son secteur
Comparación con el sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Estimación de valoración
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS is estimated at
1 125 085 €
(range 492 711€ - 3 724 888€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
138 transactions
492k€1125k€3724k€
1 125 085 €Range: 492 711€ - 3 724 888€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation method used
Net Income Multiple
460 359 €
×
2.4x
=1 125 085 €
Range: 492 711€ - 3 724 889€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules)
Compare SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS
What is the revenue of SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS ?
The revenue of SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS in 2023 is 1.3 M€.
Is SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS profitable?
Yes, SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS generated a net profit of 460 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS ?
The headquarters of SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS is located in METEREN (59270), in the department Nord.
Where to find the tax return of SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS ?
The tax return of SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS operate?
SARL FRAICHEUR DU MONT DES CATS operates in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (NAF code 01.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico