S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG : revenue, balance sheet and financial ratios

S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in GEISHOUSE (68690), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 230 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG (SIREN 813995297)
Indicador 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 230 092 € 327 110 € 327 781 € 276 558 € 265 209 €
Resultado neto 23 239 € 23 142 € 25 655 € 2 288 € 24 955 €
EBITDA 35 058 € 32 511 € 37 158 € 12 745 € 36 362 €
Margen neto 10.1% 7.1% 7.8% 0.8% 9.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG alcanza unos ingresos de 230 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.5%). Caída significativa de -30% vs 2019. Tras deducir el consumo (86 k€), el margen bruto se sitúa en 144 k€, es decir, una tasa del 63%. El EBITDA alcanza 35 k€, representando el 15.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +5.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 23 k€, es decir, el 10.1% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

230 092 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

143 939 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

35 058 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

24 127 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

23 239 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

14.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 186%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

185.949%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

29.197%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

14.522%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.864

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

30.4%

Evolución de indicadores de solvencia
S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
185.95 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.15
Méd: 60.24
Q3: 221.22
Average

En 2020, el ratio de endeudamiento de S.A.R.L FERME AUBERGE DU ... (185.95) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
29.2% 2020
2018
2019
2020
Q1: 7.62%
Méd: 31.67%
Q3: 57.54%
Average

En 2020, el autonomía financiera de S.A.R.L FERME AUBERGE DU ... (29.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1.86 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -1.82 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 3.69 ans
Average

En 2020, el capacidad de reembolso de S.A.R.L FERME AUBERGE DU ... (1.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 452.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.7x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

452.903

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.733

Evolución de indicadores de liquidez
S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
452.9 2020
2018
2019
2020
Q1: 71.75
Méd: 151.42
Q3: 282.87
Excelente

En 2020, el ratio de liquidez de S.A.R.L FERME AUBERGE DU ... (452.90) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
2.73x 2020
2018
2019
2020
Q1: -1.09x
Méd: 0.0x
Q3: 3.0x
Bueno +10 pts durante 3 años

En 2020, el cobertura de intereses de S.A.R.L FERME AUBERGE DU ... (2.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 17 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 21 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 21 días de ingresos. En 2016-2020, el FM aumentó en +293%.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

13 106 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

17 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

21 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

21 j

Evolución del NFR y plazos
S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG

Positionnement de S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG dans son secteur

Comparación con el sector Restauration traditionnelle

Estimación de valoración

Based on 719 transactions of similar company sales in 2020, the value of S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG is estimated at 180 594 € (range 99 795€ - 321 535€). With an EBITDA of 35 058€, the sector multiple of 5.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2020
719 transactions
99k€ 180k€ 321k€
180 594 € Range: 99 795€ - 321 535€
NAF 5 année 2020

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
35 058 € × 5.7x
Estimation 198 848 €
109 407€ - 391 879€
Revenue Multiple 30%
230 092 € × 0.62x
Estimation 143 394 €
91 728€ - 203 612€
Net Income Multiple 20%
23 239 € × 8.2x
Estimation 190 760 €
87 869€ - 322 562€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 719 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG

What is the revenue of S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG ?

The revenue of S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG in 2020 is 230 k€.

Is S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG profitable?

Yes, S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG generated a net profit of 23 k€ in 2020.

Where is the headquarters of S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG ?

The headquarters of S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG is located in GEISHOUSE (68690), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG ?

The tax return of S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG operate?

S.A.R.L FERME AUBERGE DU HAAG operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.