Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-11-06 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: AVALLON (89200), Yonne
SARL ELLES ET LUI : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL ELLES ET LUI is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in AVALLON (89200),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 54 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL ELLES ET LUI (SIREN 798302469)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
53 818 €
61 359 €
56 757 €
21 073 €
18 239 €
62 800 €
52 917 €
Resultado neto
-5 768 €
7 225 €
11 063 €
2 983 €
-4 794 €
2 975 €
1 647 €
EBITDA
-4 937 €
9 316 €
12 203 €
2 706 €
-9 349 €
3 408 €
2 208 €
Margen neto
-10.7%
11.8%
19.5%
14.2%
-26.3%
4.7%
3.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, SARL ELLES ET LUI alcanza unos ingresos de 54 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 7 años (TCAC: +0.3%). Caída significativa de -12% vs 2022. Tras deducir el consumo (25 k€), el margen bruto se sitúa en 29 k€, es decir, una tasa del 53%. El EBITDA alcanza -5 k€, representando el -9.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-12%), el EBITDA varía en -153%, reduciendo el margen en 24.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -6 k€ (-10.7% de los ingresos).
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
53 818 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
28 509 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-4 937 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-5 706 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 59%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 48%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
59.082%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
-9.776%
Capacidad de reembolso (2023)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
-2.714
Evolución de indicadores de solvencia SARL ELLES ET LUI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
96.956
65.393
68.672
163.411
84.326
57.425
59.082
Autonomía financiera
33.471
45.813
49.571
30.571
45.375
52.701
48.325
Capacidad de reembolso
5.157
2.758
-1.241
6.788
1.673
2.223
-2.714
Flujo de caja / Ingresos
3.723%
4.577%
-22.108%
10.205%
19.7%
12.279%
-9.776%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
59.082023
2021
2022
2023
Q1: 0.91
Méd: 28.68
Q3: 98.31
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de SARL ELLES ET LUI (59.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
48.33%2023
2021
2022
2023
Q1: 9.6%
Méd: 33.69%
Q3: 59.33%
Bueno
En 2023, el autonomía financiera de SARL ELLES ET LUI (48.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-2.71 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.22 ans
Q3: 2.76 ans
Excelente-35 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de SARL ELLES ET LUI (-2.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 431.41. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
431.407
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL ELLES ET LUI
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
291.46
412.748
610.199
513.621
597.313
580.486
431.407
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.336
0.848
-1.256
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
431.412023
2021
2022
2023
Q1: 120.54
Méd: 210.8
Q3: 390.94
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de SARL ELLES ET LUI (431.41) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-1.26x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 3.76x
Average-25 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de SARL ELLES ET LUI (-1.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 36 días. Excelente situación: los proveedores financian 36 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 226 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 187 días de ingresos. En 2017-2023, el FM aumentó en +302%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
27 921 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
36 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
226 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
187 j
Evolución del NFR y plazos SARL ELLES ET LUI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
6 944 €
12 407 €
15 323 €
16 323 €
27 742 €
29 482 €
27 921 €
Rotación de inventario (días)
90
104
296
297
195
196
226
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
25
7
59
90
29
39
36
Positionnement de SARL ELLES ET LUI dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 70 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of SARL ELLES ET LUI is estimated at
19 362 €
(range 10 714€ - 28 300€).
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
70 tx
10k€19k€28k€
19 362 €Range: 10 714€ - 28 300€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Revenue Multiple
53 818 €
×
0.36x
=19 362 €
Range: 10 714€ - 28 301€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 70 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare SARL ELLES ET LUI with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL ELLES ET LUI
What is the revenue of SARL ELLES ET LUI ?
The revenue of SARL ELLES ET LUI in 2023 is 54 k€.
Is SARL ELLES ET LUI profitable?
SARL ELLES ET LUI recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of SARL ELLES ET LUI ?
The headquarters of SARL ELLES ET LUI is located in AVALLON (89200), in the department Yonne.
Where to find the tax return of SARL ELLES ET LUI ?
The tax return of SARL ELLES ET LUI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL ELLES ET LUI operate?
SARL ELLES ET LUI operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico