SARL DOMAINE DU MOULIN : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL DOMAINE DU MOULIN is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs. Based in KŒTZINGUE (68510), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 254 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL DOMAINE DU MOULIN (SIREN 450632658)
Indicador 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 253 659 € 184 862 € 612 272 € 36 588 € 102 993 €
Resultado neto 43 045 € 16 426 € 147 477 € -67 017 € 73 698 €
EBITDA 71 615 € 16 553 € 178 208 € -68 019 € -47 300 €
Margen neto 17.0% 8.9% 24.1% -183.2% 71.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, SARL DOMAINE DU MOULIN alcanza unos ingresos de 254 k€. En el período 2016-2020, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +25.3%. Vs 2019, crecimiento de +37% (185 k€ -> 254 k€). Tras deducir el consumo (92 k€), el margen bruto se sitúa en 161 k€, es decir, una tasa del 64%. El EBITDA alcanza 72 k€, representando el 28.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +19.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 43 k€, es decir, el 17.0% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

253 659 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

161 381 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

71 615 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

52 774 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

43 045 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

28.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -115%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -24%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 24.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-114.962%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-23.549%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

24.405%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.036

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

4.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL DOMAINE DU MOULIN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-114.96 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 15.06
Q3: 119.48
Excelente

En 2020, el ratio de endeudamiento de SARL DOMAINE DU MOULIN (-114.96) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-23.55% 2020
2018
2019
2020
Q1: 1.35%
Méd: 28.8%
Q3: 60.72%
Vigilar

En 2020, el autonomía financiera de SARL DOMAINE DU MOULIN (-23.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
1.04 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.41 ans
Average +6 pts durante 3 años

En 2020, el capacidad de reembolso de SARL DOMAINE DU MOULIN (1.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 103.39. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

103.388

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SARL DOMAINE DU MOULIN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
103.39 2020
2018
2019
2020
Q1: 81.92
Méd: 169.53
Q3: 320.12
Average -11 pts durante 3 años

En 2020, el ratio de liquidez de SARL DOMAINE DU MOULIN (103.39) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.84x
Average -26 pts durante 3 años

En 2020, el cobertura de intereses de SARL DOMAINE DU MOULIN (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 383 días. Excelente situación: los proveedores financian 383 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 209 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 202 días de ingresos. En 2016-2020, el FM aumentó en +26%.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

142 495 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

383 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

209 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

202 j

Evolución del NFR y plazos
SARL DOMAINE DU MOULIN

Positionnement de SARL DOMAINE DU MOULIN dans son secteur

Comparación con el sector Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions). This range of 161 495€ to 575 089€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
161k€ 316k€ 575k€
316 281 € Range: 161 495€ - 575 089€
NAF 5 all-time

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs)

Compare SARL DOMAINE DU MOULIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL DOMAINE DU MOULIN

What is the revenue of SARL DOMAINE DU MOULIN ?

The revenue of SARL DOMAINE DU MOULIN in 2020 is 254 k€.

Is SARL DOMAINE DU MOULIN profitable?

Yes, SARL DOMAINE DU MOULIN generated a net profit of 43 k€ in 2020.

Where is the headquarters of SARL DOMAINE DU MOULIN ?

The headquarters of SARL DOMAINE DU MOULIN is located in KŒTZINGUE (68510), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of SARL DOMAINE DU MOULIN ?

The tax return of SARL DOMAINE DU MOULIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL DOMAINE DU MOULIN operate?

SARL DOMAINE DU MOULIN operates in the sector Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs (NAF code 85.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.