Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-04-01 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentUbicación: PACE (35740), Ille-et-Vilaine
SARL DENIS MALLEJAC : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL DENIS MALLEJAC is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Based in PACE (35740),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 827 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SARL DENIS MALLEJAC genera un resultado neto positivo de 217 k€. Evolución 2016-2024: 103 k€ -> 217 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
217 424 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL DENIS MALLEJAC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
3.664
0.566
24.215
9.834
9.125
15.988
17.548
0.0
Autonomía financiera
66.411
83.192
74.131
77.005
66.644
74.387
68.947
75.439
Capacidad de reembolso
0.071
0.018
0.755
0.439
0.296
0.472
None
None
Flujo de caja / Ingresos
4661.333%
19.094%
24.417%
16.537%
23.204%
24.625%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 1.22
Méd: 17.24
Q3: 51.22
Excelente-18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SARL DENIS MALLEJAC (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
75.44%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.2%
Méd: 33.35%
Q3: 54.16%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SARL DENIS MALLEJAC (75.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.47 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 1.6 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de SARL DENIS MALLEJAC (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 341.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
341.903
Evolución de indicadores de liquidez SARL DENIS MALLEJAC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
260.61
457.53
916.501
493.219
298.764
619.482
437.607
341.903
Cobertura de intereses
-0.002
0.0
0.132
0.484
0.142
0.023
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
341.92024
2022
2023
2024
Q1: 138.63
Méd: 197.26
Q3: 306.79
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SARL DENIS MALLEJAC (341.90) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.02x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.15x
Q3: 2.0x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de SARL DENIS MALLEJAC (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SARL DENIS MALLEJAC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
27 083 €
124 496 €
35 461 €
30 884 €
71 592 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
19
22
13
14
7
0
0
Crédit clients (jours)
0
17
56
36
70
44
173
0
Crédit fournisseurs (jours)
127
23
32
32
44
22
380
0
Positionnement de SARL DENIS MALLEJAC dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 559 980€ to 1 853 910€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
559k€1017k€1853k€
1 017 105 €Range: 559 980€ - 1 853 910€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Compare SARL DENIS MALLEJAC with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL DENIS MALLEJAC
What is the revenue of SARL DENIS MALLEJAC ?
The revenue of SARL DENIS MALLEJAC in 2022 is 827 k€.
Is SARL DENIS MALLEJAC profitable?
Yes, SARL DENIS MALLEJAC generated a net profit of 217 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL DENIS MALLEJAC ?
The headquarters of SARL DENIS MALLEJAC is located in PACE (35740), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of SARL DENIS MALLEJAC ?
The tax return of SARL DENIS MALLEJAC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL DENIS MALLEJAC operate?
SARL DENIS MALLEJAC operates in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (NAF code 43.99C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico