SARL DELCARBO : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL DELCARBO is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in AUXERRE (89000), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 144 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL DELCARBO (SIREN 788690592)
Indicador 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 143 958 € 155 260 € 172 452 € 146 972 € 155 242 €
Resultado neto 64 712 € 56 909 € 79 414 € 31 535 € 162 904 €
EBITDA 9 098 € 1 134 € 27 370 € 25 106 € 24 167 €
Margen neto 45.0% 36.7% 46.0% 21.5% 104.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, SARL DELCARBO alcanza unos ingresos de 144 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.9%). Ligera caída de -7% vs 2019. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 144 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 6.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +5.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 65 k€, es decir, el 45.0% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

143 958 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

143 958 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

9 098 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

8 817 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

64 712 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 41%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 67%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 44.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

41.071%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

66.987%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

44.196%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.943

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

46.2%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL DELCARBO

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
41.07 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.16
Méd: 16.58
Q3: 89.95
Average +7 pts durante 3 años

En 2020, el ratio de endeudamiento de SARL DELCARBO (41.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
66.99% 2020
2018
2019
2020
Q1: 21.18%
Méd: 59.62%
Q3: 88.69%
Bueno -9 pts durante 3 años

En 2020, el autonomía financiera de SARL DELCARBO (67.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
4.94 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.04 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 4.02 ans
Average +12 pts durante 3 años

En 2020, el capacidad de reembolso de SARL DELCARBO (4.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 836.05. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 44.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

836.051

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

44.065

Evolución de indicadores de liquidez
SARL DELCARBO

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
836.05 2020
2018
2019
2020
Q1: 106.93
Méd: 440.58
Q3: 2307.95
Bueno

En 2020, el ratio de liquidez de SARL DELCARBO (836.05) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
44.06x 2020
2018
2019
2020
Q1: -58.17x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente

En 2020, el cobertura de intereses de SARL DELCARBO (44.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 360 días. Plazo proveedores: 87 días. El desfase de 273 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 933 días de ingresos.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

372 979 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

360 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

87 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

933 j

Evolución del NFR y plazos
SARL DELCARBO

Positionnement de SARL DELCARBO dans son secteur

Comparación con el sector Activités des sociétés holding

Estimación de valoración

Based on 71 transactions of similar company sales in 2020, the value of SARL DELCARBO is estimated at 150 854 € (range 45 897€ - 292 214€). With an EBITDA of 9 098€, the sector multiple of 5.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.60x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2020
71 tx
45k€ 150k€ 292k€
150 854 € Range: 45 897€ - 292 214€
NAF 5 année 2020

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
9 098 € × 5.0x
Estimation 45 063 €
18 563€ - 97 697€
Revenue Multiple 30%
143 958 € × 0.60x
Estimation 87 055 €
44 988€ - 135 512€
Net Income Multiple 20%
64 712 € × 7.9x
Estimation 511 034 €
115 598€ - 1 013 561€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare SARL DELCARBO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL DELCARBO

What is the revenue of SARL DELCARBO ?

The revenue of SARL DELCARBO in 2020 is 144 k€.

Is SARL DELCARBO profitable?

Yes, SARL DELCARBO generated a net profit of 65 k€ in 2020.

Where is the headquarters of SARL DELCARBO ?

The headquarters of SARL DELCARBO is located in AUXERRE (89000), in the department Yonne.

Where to find the tax return of SARL DELCARBO ?

The tax return of SARL DELCARBO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL DELCARBO operate?

SARL DELCARBO operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.