Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2008-02-07 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: LIMOGES (87000), Haute-Vienne
SARL DEGOIS INVESTISSEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL DEGOIS INVESTISSEMENT is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in LIMOGES (87000),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 87 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2019, SARL DEGOIS INVESTISSEMENT alcanza unos ingresos de 87 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 4 años (TCAC: +1.1%). Vs 2018: +0%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 87 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 80 k€, representando el 93.0% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 31 k€, es decir, el 35.3% de los ingresos.
Ingresos (2019)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
86 518 €
Margen bruto (2019)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
86 518 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
80 455 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
51 320 €
Resultado neto (2019)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 135%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 65.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2019)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
134.802%
Autonomía financiera (2019)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL DEGOIS INVESTISSEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
Ratio de endeudamiento
346.245
271.873
200.417
134.802
Autonomía financiera
21.913
26.773
33.06
42.016
Capacidad de reembolso
7.662
6.649
4.652
4.023
Flujo de caja / Ingresos
60.613%
60.363%
70.431%
65.241%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
134.82019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 12.64
Q3: 156.12
Average
En 2019, el ratio de endeudamiento de SARL DEGOIS INVESTISSEMENT (134.80) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
42.02%2019
2017
2018
2019
Q1: 2.78%
Méd: 38.42%
Q3: 79.82%
Bueno+11 pts durante 3 años
En 2019, el autonomía financiera de SARL DEGOIS INVESTISSEMENT (42.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
4.02 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 8.61 ans
Average-11 pts durante 3 años
En 2019, el capacidad de reembolso de SARL DEGOIS INVESTISSEMENT (4.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 188.47. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 15.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2019)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
188.467
Cobertura de intereses (2019)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL DEGOIS INVESTISSEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
Ratio de liquidez
125.291
226.667
241.529
188.467
Cobertura de intereses
25.117
21.9
18.608
15.067
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
188.472019
2017
2018
2019
Q1: 72.53
Méd: 242.03
Q3: 940.51
Average-7 pts durante 3 años
En 2019, el ratio de liquidez de SARL DEGOIS INVESTISSEMENT (188.47) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
15.07x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.73x
Excelente
En 2019, el cobertura de intereses de SARL DEGOIS INVESTISSEMENT (15.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 148 días. Excelente situación: los proveedores financian 148 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-19 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2019, el FM aumentó en +57%.
NFR de explotación (2019)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-4 488 €
Crédito clientes (2019)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2019)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
148 j
Rotación de inventario (2019)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2019)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-19 j
Evolución del NFR y plazos SARL DEGOIS INVESTISSEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
-10 408 €
-349 €
-2 048 €
-4 488 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
192
195
84
148
Positionnement de SARL DEGOIS INVESTISSEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 234 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of SARL DEGOIS INVESTISSEMENT is estimated at
276 448 €
(range 93 478€ - 530 632€).
With an EBITDA of 80 455€, the sector multiple of 5.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
234 transactions
93k€276k€530k€
276 448 €Range: 93 478€ - 530 632€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
80 455 €×5.5x
Estimation438 892 €
140 404€ - 842 621€
Revenue Multiple30%
86 518 €×0.69x
Estimation59 611 €
28 492€ - 100 650€
Net Income Multiple20%
30 568 €×6.4x
Estimation195 595 €
73 643€ - 395 634€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 234 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare SARL DEGOIS INVESTISSEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL DEGOIS INVESTISSEMENT
What is the revenue of SARL DEGOIS INVESTISSEMENT ?
The revenue of SARL DEGOIS INVESTISSEMENT in 2019 is 87 k€.
Is SARL DEGOIS INVESTISSEMENT profitable?
Yes, SARL DEGOIS INVESTISSEMENT generated a net profit of 31 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SARL DEGOIS INVESTISSEMENT ?
The headquarters of SARL DEGOIS INVESTISSEMENT is located in LIMOGES (87000), in the department Haute-Vienne.
Where to find the tax return of SARL DEGOIS INVESTISSEMENT ?
The tax return of SARL DEGOIS INVESTISSEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL DEGOIS INVESTISSEMENT operate?
SARL DEGOIS INVESTISSEMENT operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico