Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SARL CREAEYES : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL CREAEYES is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in BASSE-TERRE (97100), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 415 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL CREAEYES (SIREN 842512709)
Indicador 2021
Ingresos 415 276 €
Resultado neto 69 477 €
EBITDA 89 758 €
Margen neto 16.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, SARL CREAEYES alcanza unos ingresos de 415 k€. Tras deducir el consumo (138 k€), el margen bruto se sitúa en 277 k€, es decir, una tasa del 67%. El EBITDA alcanza 90 k€, representando el 21.6% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 69 k€, es decir, el 16.7% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

415 276 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

277 384 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

89 758 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

74 698 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

69 477 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

21.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 150%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 30%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 22.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

150.335%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

30.268%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

22.184%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.474

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

53.4%

Evolución de indicadores de solvencia
SARL CREAEYES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
150.34 2021
2021
Q1: 11.81
Méd: 37.68
Q3: 95.53
Average

En 2021, el ratio de endeudamiento de SARL CREAEYES (150.34) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
30.27% 2021
2021
Q1: 27.89%
Méd: 48.8%
Q3: 65.49%
Average

En 2021, el autonomía financiera de SARL CREAEYES (30.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.47 ans 2021
2021
Q1: 0.07 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 3.47 ans
Average

En 2021, el capacidad de reembolso de SARL CREAEYES (2.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 516.59. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

516.587

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.552

Evolución de indicadores de liquidez
SARL CREAEYES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
516.59 2021
2021
Q1: 181.19
Méd: 267.26
Q3: 375.48
Excelente

En 2021, el ratio de liquidez de SARL CREAEYES (516.59) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
2.55x 2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.82x
Q3: 2.87x
Bueno

En 2021, el cobertura de intereses de SARL CREAEYES (2.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 36 días. Excelente situación: los proveedores financian 33 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 71 días. El FM representa 158 días de ingresos.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

182 638 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

3 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

71 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

158 j

Evolución del NFR y plazos
SARL CREAEYES

Positionnement de SARL CREAEYES dans son secteur

Comparación con el sector Commerces de détail d'optique

Estimación de valoración

Based on 105 transactions of similar company sales in 2021, the value of SARL CREAEYES is estimated at 252 867 € (range 143 638€ - 597 976€). With an EBITDA of 89 758€, the sector multiple of 3.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.50x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
105 transactions
143k€ 252k€ 597k€
252 867 € Range: 143 638€ - 597 976€
NAF 5 année 2021

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
89 758 € × 3.4x
Estimation 307 483 €
173 626€ - 732 386€
Revenue Multiple 30%
415 276 € × 0.50x
Estimation 209 566 €
142 921€ - 341 739€
Net Income Multiple 20%
69 477 € × 2.6x
Estimation 181 282 €
69 746€ - 646 308€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 105 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare SARL CREAEYES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL CREAEYES

What is the revenue of SARL CREAEYES ?

The revenue of SARL CREAEYES in 2021 is 415 k€.

Is SARL CREAEYES profitable?

Yes, SARL CREAEYES generated a net profit of 69 k€ in 2021.

Where is the headquarters of SARL CREAEYES ?

The headquarters of SARL CREAEYES is located in BASSE-TERRE (97100), in the department Guadeloupe.

Where to find the tax return of SARL CREAEYES ?

The tax return of SARL CREAEYES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL CREAEYES operate?

SARL CREAEYES operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.