Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2003-07-10 (22 años)Estado: ActivaSector de actividad: Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de constructionUbicación: STRASBOURG (67000), Bas-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL AQUADELTA : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL AQUADELTA is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction.
Based in STRASBOURG (67000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 794 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, SARL AQUADELTA genera un resultado neto positivo de 6 k€. Evolución 2017-2023: 76 k€ -> 6 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
5 557 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 78%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.308%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL AQUADELTA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2022
2023
Ratio de endeudamiento
6.376
5.078
1.845
1.308
Autonomía financiera
71.936
71.399
85.071
78.063
Capacidad de reembolso
None
None
0.727
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
1.906%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.312023
2018
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 10.96
Q3: 53.05
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de SARL AQUADELTA (1.31) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
78.06%2023
2018
2022
2023
Q1: 12.77%
Méd: 39.69%
Q3: 60.03%
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de SARL AQUADELTA (78.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.73 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 1.73 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de SARL AQUADELTA (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 362.91. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
362.913
Evolución de indicadores de liquidez SARL AQUADELTA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2022
2023
Ratio de liquidez
337.179
329.921
552.802
362.913
Cobertura de intereses
None
None
14.949
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
362.912023
2018
2022
2023
Q1: 149.02
Méd: 230.32
Q3: 384.46
Bueno
En 2023, el ratio de liquidez de SARL AQUADELTA (362.91) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
14.95x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.1x
Q3: 2.63x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de SARL AQUADELTA (14.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SARL AQUADELTA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
71 408 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
48
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
15
0
Positionnement de SARL AQUADELTA dans son secteur
Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction
Estimación de valoración
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL AQUADELTA is estimated at
9 379 €
(range 3 885€ - 38 074€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
229 transactions
3k€9k€38k€
9 379 €Range: 3 885€ - 38 074€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
5 557 €
×
1.7x
=9 380 €
Range: 3 886€ - 38 075€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction)
Compare SARL AQUADELTA with other companies in the same sector:
Yes, SARL AQUADELTA generated a net profit of 6 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SARL AQUADELTA ?
The headquarters of SARL AQUADELTA is located in STRASBOURG (67000), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of SARL AQUADELTA ?
The tax return of SARL AQUADELTA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL AQUADELTA operate?
SARL AQUADELTA operates in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (NAF code 46.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico