Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-04-27 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de logementsUbicación: PARIS (75007), Paris
SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Location de logements.
Based in PARIS (75007),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 255 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE (SIREN 395173271)
Indicador
2017
2016
Ingresos
254 939 €
283 035 €
Resultado neto
66 152 €
89 659 €
EBITDA
175 791 €
205 973 €
Margen neto
25.9%
31.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2017, SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE alcanza unos ingresos de 255 k€. Ligera caída de -10% vs 2016. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 255 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 176 k€, representando el 69.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-10%), el EBITDA varía en -15%, reduciendo el margen en 3.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 66 k€, es decir, el 25.9% de los ingresos.
Ingresos (2017)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
254 939 €
Margen bruto (2017)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
254 939 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
175 791 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
101 671 €
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 454%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 18%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 21.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 52.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
454.358%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
Ratio de endeudamiento
516.683
454.358
Autonomía financiera
15.965
17.838
Capacidad de reembolso
19.357
21.72
Flujo de caja / Ingresos
54.549%
52.89%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
454.362017
2016
2017
Q1: -257.44
Méd: 0.0
Q3: 126.83
Average
En 2017, el ratio de endeudamiento de SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE (454.36) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
17.84%2017
2016
2017
Q1: 0.59%
Méd: 45.13%
Q3: 99.25%
Average
En 2017, el autonomía financiera de SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE (17.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
21.72 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.87 ans
Q3: 19.49 ans
Average
En 2017, el capacidad de reembolso de SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE (21.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 484.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 16.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
484.504
Cobertura de intereses (2017)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
Ratio de liquidez
281.101
484.504
Cobertura de intereses
16.595
16.912
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
484.52017
2016
2017
Q1: 11.99
Méd: 134.99
Q3: 798.76
Bueno+8 pts durante 2 años
En 2017, el ratio de liquidez de SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE (484.50) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
16.91x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 1.75x
Q3: 33.99x
Bueno
En 2017, el cobertura de intereses de SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE (16.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 145 días. Excelente situación: los proveedores financian 83 días del ciclo operativo. El FM representa 97 días de ingresos.
NFR de explotación (2017)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
68 632 €
Crédito clientes (2017)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
62 j
Crédito proveedores (2017)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
145 j
Rotación de inventario (2017)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2017)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
97 j
Evolución del NFR y plazos SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
BFR d'exploitation
90 783 €
68 632 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
77
62
Crédit fournisseurs (jours)
163
145
Positionnement de SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE dans son secteur
Comparación con el sector Location de logements
Estimación de valoración
Based on 227 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE is estimated at
513 114 €
(range 166 509€ - 994 601€).
With an EBITDA of 175 791€, the sector multiple of 4.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.62x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
227 transactions
166k€513k€994k€
513 114 €Range: 166 509€ - 994 601€
NAF 5 année 2017
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
175 791 €×4.4x
Estimation781 822 €
240 727€ - 1 420 330€
Revenue Multiple30%
254 939 €×0.62x
Estimation156 840 €
57 332€ - 358 796€
Net Income Multiple20%
66 152 €×5.7x
Estimation375 757 €
144 735€ - 883 987€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 227 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de logements)
Compare SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE
What is the revenue of SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE ?
The revenue of SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE in 2017 is 255 k€.
Is SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE profitable?
Yes, SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE generated a net profit of 66 k€ in 2017.
Where is the headquarters of SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE ?
The headquarters of SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE is located in PARIS (75007), in the department Paris.
Where to find the tax return of SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE ?
The tax return of SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE operate?
SARL 42 RUE DE L'UNIVERSITE operates in the sector Location de logements (NAF code 68.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico