SARJ TELECOM : revenue, balance sheet and financial ratios

SARJ TELECOM is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Réparation d'équipements de communication. Based in PARIS (75005), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARJ TELECOM (SIREN 531664969)
Indicador 2022 2019 2018 2017 2016 2015
Ingresos 1 258 976 € 2 484 323 € 2 352 632 € 2 483 185 € 1 358 577 € 902 243 €
Resultado neto -266 830 € 62 292 € 160 040 € 136 234 € 131 657 € 45 119 €
EBITDA -253 987 € 75 653 € 184 960 € 193 761 € 189 528 € 64 749 €
Margen neto -21.2% 2.5% 6.8% 5.5% 9.7% 5.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, SARJ TELECOM alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 6 años (TCAC: +4.9%). Caída significativa de -49% vs 2019. Tras deducir el consumo (586 k€), el margen bruto se sitúa en 673 k€, es decir, una tasa del 53%. El EBITDA alcanza -254 k€, representando el -20.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-49%), el EBITDA varía en -436%, reduciendo el margen en 23.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -267 k€ (-21.2% de los ingresos).

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 258 976 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

672 557 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-253 987 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-270 045 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-266 830 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-20.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -111%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -35%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-111.159%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-34.97%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-18.905%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.917

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

21.7%

Evolución de indicadores de solvencia
SARJ TELECOM

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-111.16 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.0
Méd: 8.41
Q3: 117.5
Excelente -32 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de SARJ TELECOM (-111.16) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-34.97% 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.28%
Méd: 23.74%
Q3: 55.86%
Vigilar -47 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de SARJ TELECOM (-35.0%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-0.92 ans 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Excelente -42 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de SARJ TELECOM (-0.9 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 80.57. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

80.574

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-1.4

Evolución de indicadores de liquidez
SARJ TELECOM

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
80.57 2022
2018
2019
2022
Q1: 88.9
Méd: 158.66
Q3: 257.85
Vigilar -32 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de SARJ TELECOM (80.57) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-1.4x 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.66x
Vigilar -35 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de SARJ TELECOM (-1.4x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 10 días. Plazo proveedores: 112 días. Excelente situación: los proveedores financian 102 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 90 días. El FM representa 61 días de ingresos. En 2015-2022, el FM aumentó en +136%.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

212 641 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

10 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

112 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

90 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

61 j

Evolución del NFR y plazos
SARJ TELECOM

Positionnement de SARJ TELECOM dans son secteur

Comparación con el sector Réparation d'équipements de communication

Estimación de valoración

Based on 53 transactions of similar company sales (all years), the value of SARJ TELECOM is estimated at 255 182 € (range 109 589€ - 466 913€). The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
53 tx
109k€ 255k€ 466k€
255 182 € Range: 109 589€ - 466 913€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
1 258 976 € × 0.20x = 255 183 €
Range: 109 589€ - 466 914€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation d'équipements de communication)

Compare SARJ TELECOM with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARJ TELECOM

What is the revenue of SARJ TELECOM ?

The revenue of SARJ TELECOM in 2022 is 1.3 M€.

Is SARJ TELECOM profitable?

SARJ TELECOM recorded a net loss in 2022.

Where is the headquarters of SARJ TELECOM ?

The headquarters of SARJ TELECOM is located in PARIS (75005), in the department Paris.

Where to find the tax return of SARJ TELECOM ?

The tax return of SARJ TELECOM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARJ TELECOM operate?

SARJ TELECOM operates in the sector Réparation d'équipements de communication (NAF code 95.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.