SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES : revenue, balance sheet and financial ratios

SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Activités des agences de travail temporaire . Based in CESSON-SEVIGNE (35510), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 1.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES (SIREN 800729170)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 684 299 € 1 304 179 € 1 036 807 € 1 337 383 € 1 054 176 € 891 311 € 12 258 € N/C N/C
Resultado neto 9 069 € 17 104 € -17 967 € 66 009 € 34 399 € 27 958 € -29 008 € -7 536 € -75 547 €
EBITDA 30 827 € 44 514 € 534 € 95 081 € 54 416 € 37 373 € -29 829 € -17 504 € -75 022 €
Margen neto 0.5% 1.3% -1.7% 4.9% 3.3% 3.1% -236.6% N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES alcanza unos ingresos de 1.7 M€. En el período 2018-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +127.2%. Vs 2023, crecimiento de +29% (1.3 M€ -> 1.7 M€). Tras deducir el consumo (4 k€), el margen bruto se sitúa en 1.7 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 31 k€, representando el 1.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 9 k€, es decir, el 0.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 684 299 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 680 154 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

30 827 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

5 443 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

9 069 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 0.3% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

5.252%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

18.558%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.303%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

46.2%

Evolución de indicadores de solvencia
SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
5.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.73
Q3: 26.78
Average +28 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SAMSIC EMPLOI OCCITANIE T... (5.25) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
18.56% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.73%
Méd: 25.56%
Q3: 44.76%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SAMSIC EMPLOI OCCITANIE T... (18.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.27 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de SAMSIC EMPLOI OCCITANIE T... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 78.52. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.6x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

78.523

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.58

Evolución de indicadores de liquidez
SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
78.52 2024
2022
2023
2024
Q1: 111.16
Méd: 138.5
Q3: 192.32
Vigilar -7 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SAMSIC EMPLOI OCCITANIE T... (78.52) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1.58x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.69x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de SAMSIC EMPLOI OCCITANIE T... (1.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 55 días. Plazo proveedores: 198 días. Excelente situación: los proveedores financian 143 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-7 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-32 103 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

55 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

198 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-7 j

Evolución del NFR y plazos
SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES

Positionnement de SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES dans son secteur

Comparación con el sector Activités des agences de travail temporaire

Estimación de valoración

Based on 135 transactions of similar company sales (all years), the value of SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES is estimated at 73 481 € (range 47 173€ - 151 860€). With an EBITDA of 30 827€, the sector multiple of 2.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.08x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
135 transactions
47k€ 73k€ 151k€
73 481 € Range: 47 173€ - 151 860€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
30 827 € × 2.0x
Estimation 62 510 €
29 961€ - 147 258€
Revenue Multiple 30%
1 684 299 € × 0.08x
Estimation 129 577 €
101 692€ - 231 650€
Net Income Multiple 20%
9 069 € × 1.8x
Estimation 16 768 €
8 425€ - 43 680€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 135 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agences de travail temporaire )

Compare SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES

What is the revenue of SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES ?

The revenue of SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES in 2024 is 1.7 M€.

Is SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES profitable?

Yes, SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES generated a net profit of 9 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES ?

The headquarters of SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES is located in CESSON-SEVIGNE (35510), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES ?

The tax return of SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES operate?

SAMSIC EMPLOI OCCITANIE TARBES operates in the sector Activités des agences de travail temporaire (NAF code 78.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.