Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2008-09-01 (17 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction d'autres bâtimentsUbicación: FOSSES (95470), Val-d'Oise
SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION : revenue, balance sheet and financial ratios
SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Construction d'autres bâtiments.
Based in FOSSES (95470),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 886 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION (SIREN 507661122)
Indicador
2023
2022
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
885 930 €
928 964 €
1 067 469 €
679 595 €
662 101 €
Resultado neto
11 816 €
13 828 €
13 447 €
14 617 €
21 102 €
17 327 €
16 716 €
EBITDA
N/C
N/C
21 851 €
25 986 €
31 237 €
23 610 €
28 613 €
Margen neto
N/C
N/C
1.5%
1.6%
2.0%
2.5%
2.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION genera un resultado neto positivo de 12 k€. Evolución 2016-2023: 17 k€ -> 12 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
11 816 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.987%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
Ratio de endeudamiento
25.113
19.969
17.184
4.425
3.874
3.936
3.987
Autonomía financiera
50.019
37.487
45.112
57.217
37.079
50.37
75.816
Capacidad de reembolso
1.067
1.232
0.958
0.354
0.382
None
None
Flujo de caja / Ingresos
4.093%
3.161%
2.582%
2.264%
1.623%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.992023
2020
2022
2023
Q1: 0.01
Méd: 15.36
Q3: 64.39
Bueno
En 2023, el ratio de endeudamiento de SAMPAIO CONSTRUCTION CONC... (3.99) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
75.82%2023
2020
2022
2023
Q1: 5.67%
Méd: 22.82%
Q3: 45.08%
Excelente+9 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de SAMPAIO CONSTRUCTION CONC... (75.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.38 ans2020
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.62 ans
Average
En 2020, el capacidad de reembolso de SAMPAIO CONSTRUCTION CONC... (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 394.27. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
394.266
Evolución de indicadores de liquidez SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
Ratio de liquidez
243.319
196.065
201.376
226.39
156.067
195.295
394.266
Cobertura de intereses
0.947
0.034
0.01
0.012
0.169
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
394.272023
2020
2022
2023
Q1: 128.1
Méd: 180.72
Q3: 293.73
Excelente+35 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de SAMPAIO CONSTRUCTION CONC... (394.27) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.17x2020
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.46x
Bueno
En 2020, el cobertura de intereses de SAMPAIO CONSTRUCTION CONC... (0.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
BFR d'exploitation
32 105 €
-43 467 €
72 588 €
-8 519 €
-91 844 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
3
3
11
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
31
21
30
17
18
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
24
38
24
22
47
0
0
Positionnement de SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION dans son secteur
Comparación con el sector Construction d'autres bâtiments
Estimación de valoración
Based on 113 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION is estimated at
29 330 €
(range 9 943€ - 94 583€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
113 transactions
9k€29k€94k€
29 330 €Range: 9 943€ - 94 583€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
11 816 €
×
2.5x
=29 331 €
Range: 9 943€ - 94 584€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction d'autres bâtiments)
Compare SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION
What is the revenue of SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION ?
The revenue of SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION in 2020 is 886 k€.
Is SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION profitable?
Yes, SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION generated a net profit of 12 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION ?
The headquarters of SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION is located in FOSSES (95470), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION ?
The tax return of SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION operate?
SAMPAIO CONSTRUCTION CONCEPTION & REHABILITATION operates in the sector Construction d'autres bâtiments (NAF code 41.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico