SAMAL ET CIE : revenue, balance sheet and financial ratios

SAMAL ET CIE is a French company founded 44 years ago, specialized in the sector Charcuterie. Based in ASPIRAN (34800), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 706 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAMAL ET CIE (SIREN 323647339)
Indicador 2018 2017 2016
Ingresos 706 215 € 661 229 € 612 719 €
Resultado neto 21 € 100 € 21 452 €
EBITDA 3 798 € 4 170 € 25 080 €
Margen neto 0.0% 0.0% 3.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, SAMAL ET CIE alcanza unos ingresos de 706 k€. En el período 2016-2018, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.4%. Vs 2017: +7%. Tras deducir el consumo (511 k€), el margen bruto se sitúa en 195 k€, es decir, una tasa del 28%. El EBITDA alcanza 4 k€, representando el 0.5% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 21 €, es decir, el 0.0% de los ingresos.

Ingresos (2018) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

706 215 €

Margen bruto (2018) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

194 946 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

3 798 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

275 €

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

21 €

Margen EBITDA (2018) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

0.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

5.671%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

59.132%

Flujo de caja / Ingresos (2018) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.503%

Capacidad de reembolso (2018) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.319

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

31.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SAMAL ET CIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
5.67 2018
2016
2017
2018
Q1: 6.15
Méd: 34.79
Q3: 115.47
Excelente -25 pts durante 3 años

En 2018, el ratio de endeudamiento de SAMAL ET CIE (5.67) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
59.13% 2018
2016
2017
2018
Q1: 20.89%
Méd: 43.23%
Q3: 61.54%
Bueno

En 2018, el autonomía financiera de SAMAL ET CIE (59.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.32 ans 2018
2016
2017
2018
Q1: 0.02 ans
Méd: 0.94 ans
Q3: 2.9 ans
Average -6 pts durante 3 años

En 2018, el capacidad de reembolso de SAMAL ET CIE (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 133.10. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 12.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

133.105

Cobertura de intereses (2018) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

12.665

Evolución de indicadores de liquidez
SAMAL ET CIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
133.1 2018
2016
2017
2018
Q1: 94.24
Méd: 155.4
Q3: 255.22
Average -26 pts durante 3 años

En 2018, el ratio de liquidez de SAMAL ET CIE (133.10) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
12.66x 2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 1.89x
Q3: 6.86x
Excelente +14 pts durante 3 años

En 2018, el cobertura de intereses de SAMAL ET CIE (12.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 36 días. Excelente situación: los proveedores financian 36 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 4 días de ingresos. En 2016-2018, el FM aumentó en +100%.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

8 425 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2018) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

4 j

Evolución del NFR y plazos
SAMAL ET CIE

Positionnement de SAMAL ET CIE dans son secteur

Comparación con el sector Charcuterie

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of SAMAL ET CIE is estimated at 61 356 € (range 32 858€ - 107 786€). With an EBITDA of 3 798€, the sector multiple of 3.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
108 transactions
32k€ 61k€ 107k€
61 356 € Range: 32 858€ - 107 786€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 798 € × 3.6x
Estimation 13 832 €
8 411€ - 30 484€
Revenue Multiple 30%
706 215 € × 0.26x
Estimation 181 405 €
95 489€ - 308 300€
Net Income Multiple 20%
21 € × 4.4x
Estimation 92 €
32€ - 273€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Charcuterie)

Compare SAMAL ET CIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAMAL ET CIE

What is the revenue of SAMAL ET CIE ?

The revenue of SAMAL ET CIE in 2018 is 706 k€.

Is SAMAL ET CIE profitable?

Yes, SAMAL ET CIE generated a net profit of 21€ in 2018.

Where is the headquarters of SAMAL ET CIE ?

The headquarters of SAMAL ET CIE is located in ASPIRAN (34800), in the department Herault.

Where to find the tax return of SAMAL ET CIE ?

The tax return of SAMAL ET CIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAMAL ET CIE operate?

SAMAL ET CIE operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.