Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: PMEFecha de creación: 1988-03-22 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entreposage et stockage non frigorifiqueUbicación: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE : revenue, balance sheet and financial ratios
SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Entreposage et stockage non frigorifique.
Based in PUTEAUX (92800),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 141.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE (SIREN 344547708)
Indicador
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
141 410 458 €
291 538 000 €
107 488 000 €
46 140 000 €
40 678 €
184 233 000 €
26 431 000 €
8 695 000 €
Resultado neto
70 553 309 €
159 775 000 €
33 458 000 €
2 907 000 €
11 801 €
77 375 000 €
13 734 000 €
27 000 €
EBITDA
-332 818 031 €
-179 457 000 €
-281 405 000 €
-317 089 000 €
390 672 €
3 409 000 €
-269 952 000 €
-296 983 000 €
Margen neto
49.9%
54.8%
31.1%
6.3%
29.0%
42.0%
52.0%
0.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE alcanza unos ingresos de 141.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +41.7%. Caída significativa de -51% vs 2022. Tras deducir el consumo (67.4 M€), el margen bruto se sitúa en 74.0 M€, es decir, una tasa del 52%. El EBITDA alcanza -332.8 M€, representando el -235.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-51%), el EBITDA varía en -85%, reduciendo el margen en 173.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 70.6 M€, es decir, el 49.9% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
141 410 458 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
73 971 576 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-332 818 031 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
204 403 037 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 159%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
159.408%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de endeudamiento
1476.086
10617.324
3768.377
4065.784
4385.523
3281.032
1385.751
159.408
Autonomía financiera
5.651
0.922
2.557
2.376
2.215
2.899
6.588
36.437
Capacidad de reembolso
-1.267
-14.24
-16.741
-13.562
-13.344
-14.572
-22.216
-1.081
Flujo de caja / Ingresos
-3758.942%
-1179.078%
-145.606%
-817.875%
-727.104%
-277.826%
-62.562%
-326.409%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
159.412024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 11.12
Q3: 67.77
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de SA GESTION SECURITE DE ST... (159.41) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
36.44%2024
2021
2022
2024
Q1: 9.65%
Méd: 34.88%
Q3: 62.0%
Bueno+26 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SA GESTION SECURITE DE ST... (36.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-1.08 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 1.78 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de SA GESTION SECURITE DE ST... (-1.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 9661.37. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
9661.366
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidez
866.811
8570.743
9681.778
10183.825
16399.392
5128.643
4731.477
9661.366
Cobertura de intereses
-12.978
-12.371
973.189
-7.685
-9.103
-9.354
-22.117
-39.92
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
9661.372024
2021
2022
2024
Q1: 105.43
Méd: 164.12
Q3: 324.56
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SA GESTION SECURITE DE ST... (9661.37) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-39.92x2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.42x
Q3: 6.22x
Vigilar
En 2024, el cobertura de intereses de SA GESTION SECURITE DE ST... (-39.9x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 108 días. Plazo proveedores: 22 días. El desfase de 86 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 11377 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 11511 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +6294%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
4 521 455 156 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
108 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
22 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
11377 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
11511 j
Evolución del NFR y plazos SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
70 715 739 €
4 462 285 996 €
4 590 992 401 €
4 602 960 €
4 554 771 005 €
4 414 500 988 €
4 362 688 332 €
4 521 455 156 €
Rotación de inventario (días)
1863
0
0
37798
34821
14740
5078
11377
Crédit clients (jours)
1011
413
294
2453
608
196
281
108
Crédit fournisseurs (jours)
46
52
63
-61
16
29
100
22
Positionnement de SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE dans son secteur
Comparación con el sector Entreposage et stockage non frigorifique
Estimación de valoración
Based on 77 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE is estimated at
45 897 514 €
(range 20 148 829€ - 155 339 645€).
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
77 tx
20148k€45897k€155339k€
45 897 514 €Range: 20 148 829€ - 155 339 645€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
141 410 458 €×0.14x
Estimation20 329 460 €
13 155 213€ - 48 639 913€
Net Income Multiple20%
70 553 309 €×1.2x
Estimation84 249 595 €
30 639 254€ - 315 389 245€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 77 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entreposage et stockage non frigorifique)
Compare SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE
What is the revenue of SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE ?
The revenue of SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE in 2024 is 141.4 M€.
Is SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE profitable?
Yes, SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE generated a net profit of 70.6 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE ?
The headquarters of SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE ?
The tax return of SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE operate?
SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE operates in the sector Entreposage et stockage non frigorifique (NAF code 52.10B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico