Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1973-01-01 (53 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière de logementsUbicación: PARIS (75014), Paris
SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE : revenue, balance sheet and financial ratios
SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE is a French company
founded 53 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in PARIS (75014),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 273 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE (SIREN 732021654)
Indicador
2023
2020
2019
2016
2015
Ingresos
N/C
272 672 €
718 091 €
1 286 684 €
198 191 €
Resultado neto
1 030 376 €
88 897 €
28 658 €
-108 751 €
-302 175 €
EBITDA
N/C
-110 613 €
-114 615 €
-96 553 €
-304 132 €
Margen neto
N/C
32.6%
4.0%
-8.5%
-152.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE genera un resultado neto positivo de 1.0 M€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
1 030 376 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 95%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 48%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
95.384%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2023
Ratio de endeudamiento
2.589
45.931
41.24
39.52
95.384
Autonomía financiera
50.708
32.443
62.818
65.501
48.103
Capacidad de reembolso
-0.23
-2.155
-20.022
13.671
None
Flujo de caja / Ingresos
-152.087%
-7.649%
-8.82%
33.544%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
95.382023
2019
2020
2023
Q1: 0.0
Méd: 5.81
Q3: 124.18
Average+12 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBIL... (95.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
48.1%2023
2019
2020
2023
Q1: 0.0%
Méd: 14.0%
Q3: 54.07%
Bueno
En 2023, el autonomía financiera de SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBIL... (48.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
13.67 ans2020
2019
2020
Q1: -3.26 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.39 ans
Average+50 pts durante 2 años
En 2020, el capacidad de reembolso de SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBIL... (13.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1256.69. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1256.692
Evolución de indicadores de liquidez SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2023
Ratio de liquidez
730.62
237.606
606.802
590.725
1256.692
Cobertura de intereses
-0.327
-2.547
-5.151
-13.459
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1256.692023
2019
2020
2023
Q1: 141.01
Méd: 351.89
Q3: 1123.94
Excelente+14 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBIL... (1256.69) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-13.46x2020
2019
2020
Q1: -4.07x
Méd: 0.0x
Q3: 1.4x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBIL... (-13.5x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2023
BFR d'exploitation
1 496 697 €
3 687 122 €
2 195 003 €
2 307 315 €
0 €
Rotación de inventario (días)
4139
1430
819
2093
0
Crédit clients (jours)
1817
130
167
504
0
Crédit fournisseurs (jours)
153
164
126
551
0
Positionnement de SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière de logements
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE is estimated at
2 419 843 €
(range 751 700€ - 6 657 944€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
80 tx
751k€2419k€6657k€
2 419 843 €Range: 751 700€ - 6 657 944€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
1 030 376 €
×
2.3x
=2 419 843 €
Range: 751 700€ - 6 657 945€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE
What is the revenue of SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE ?
The revenue of SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE in 2020 is 273 k€.
Is SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE profitable?
Yes, SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE generated a net profit of 1.0 M€ in 2023.
Where is the headquarters of SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE ?
The headquarters of SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE is located in PARIS (75014), in the department Paris.
Where to find the tax return of SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE ?
The tax return of SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE operate?
SA ALAIN ROUSSEAU IMMOBILIERE COMINE operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico