RUNLOGISTIC : revenue, balance sheet and financial ratios

RUNLOGISTIC is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Affrètement et organisation des transports . Based in SAINT-DENIS (97400), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 393 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - RUNLOGISTIC (SIREN 508388048)
Indicador 2018 2017 2016
Ingresos N/C 392 709 € 433 485 €
Resultado neto 155 985 € 74 121 € 140 909 €
EBITDA N/C 102 042 € 183 077 €
Margen neto N/C 18.9% 32.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, RUNLOGISTIC genera un resultado neto positivo de 156 k€. Evolución 2016-2018: 141 k€ -> 156 k€.

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

155 985 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.358%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

82.122%

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

35.0%

Evolución de indicadores de solvencia
RUNLOGISTIC

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.36 2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 3.22
Q3: 37.32
Bueno

En 2018, el ratio de endeudamiento de RUNLOGISTIC (0.36) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
82.12% 2018
2016
2017
2018
Q1: 12.19%
Méd: 27.75%
Q3: 46.29%
Excelente

En 2018, el autonomía financiera de RUNLOGISTIC (82.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.06 ans 2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Average

En 2017, el capacidad de reembolso de RUNLOGISTIC (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 301.74. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

301.737

Evolución de indicadores de liquidez
RUNLOGISTIC

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
301.74 2018
2016
2017
2018
Q1: 114.29
Méd: 143.31
Q3: 206.8
Excelente

En 2018, el ratio de liquidez de RUNLOGISTIC (301.74) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
2.87x 2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.46x
Bueno +6 pts durante 2 años

En 2017, el cobertura de intereses de RUNLOGISTIC (2.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 5588 días. Plazo proveedores: 35907 días. Excelente situación: los proveedores financian 30319 días del ciclo operativo.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

5588 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

35907 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
RUNLOGISTIC

Positionnement de RUNLOGISTIC dans son secteur

Comparación con el sector Affrètement et organisation des transports

Estimación de valoración

Based on 167 transactions of similar company sales (all years), the value of RUNLOGISTIC is estimated at 98 946 € (range 41 650€ - 353 110€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
167 transactions
41k€ 98k€ 353k€
98 946 € Range: 41 650€ - 353 110€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
155 985 € × 0.6x = 98 946 €
Range: 41 650€ - 353 110€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 167 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Affrètement et organisation des transports )

Compare RUNLOGISTIC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about RUNLOGISTIC

What is the revenue of RUNLOGISTIC ?

The revenue of RUNLOGISTIC in 2017 is 393 k€.

Is RUNLOGISTIC profitable?

Yes, RUNLOGISTIC generated a net profit of 156 k€ in 2018.

Where is the headquarters of RUNLOGISTIC ?

The headquarters of RUNLOGISTIC is located in SAINT-DENIS (97400), in the department La Reunion.

Where to find the tax return of RUNLOGISTIC ?

The tax return of RUNLOGISTIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does RUNLOGISTIC operate?

RUNLOGISTIC operates in the sector Affrètement et organisation des transports (NAF code 52.29B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.