Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-08-09 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'autres équipements automobilesUbicación: SAINT-CONTEST (14280), Calvados
ROTOFRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
ROTOFRANCE is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles.
Based in SAINT-CONTEST (14280),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 10.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ROTOFRANCE alcanza unos ingresos de 10.7 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +3.2%). Caída significativa de -31% vs 2023. Tras deducir el consumo (6.0 M€), el margen bruto se sitúa en 4.7 M€, es decir, una tasa del 44%. El EBITDA alcanza -1.7 M€, representando el -15.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-31%), el EBITDA varía en -73%, reduciendo el margen en 9.3 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 460 €, es decir, el 0.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
10 722 833 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
4 737 586 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 660 760 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 562 856 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 40%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 0.4% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
39.675%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
344.943
306.083
119.375
38.341
33.765
20.538
19.447
38.881
39.675
Autonomía financiera
9.069
10.179
18.005
24.4
26.686
22.709
17.301
10.212
11.845
Capacidad de reembolso
6.024
6.888
1.94
0.652
1.344
-5.781
0.903
1.74
4.92
Flujo de caja / Ingresos
2.545%
2.127%
4.472%
5.958%
3.377%
-0.346%
1.622%
0.741%
0.389%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
39.672024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.63
Q3: 40.07
Average+19 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ROTOFRANCE (39.67) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
11.85%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.9%
Méd: 38.23%
Q3: 59.85%
Average
En 2024, el autonomía financiera de ROTOFRANCE (11.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
4.92 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.26 ans
Average+14 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ROTOFRANCE (4.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 86.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
86.701
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
139.042
147.518
128.912
125.051
136.263
125.99
117.055
103.719
86.701
Cobertura de intereses
9.339
13.889
6.457
2.036
3.448
-40.112
-0.7
-0.522
-0.301
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
86.72024
2022
2023
2024
Q1: 113.29
Méd: 179.41
Q3: 299.06
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de ROTOFRANCE (86.70) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-0.3x2024
2022
2023
2024
Q1: -6.16x
Méd: 0.26x
Q3: 7.41x
Average+15 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de ROTOFRANCE (-0.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 40 días. Plazo proveedores: 117 días. Excelente situación: los proveedores financian 77 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 42 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 70 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 094 169 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
40 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
117 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
42 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
70 j
Evolución del NFR y plazos ROTOFRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 411 094 €
2 695 896 €
2 082 189 €
2 790 044 €
2 401 760 €
2 591 393 €
4 776 463 €
3 656 220 €
2 094 169 €
Rotación de inventario (días)
41
36
30
34
33
37
42
41
42
Crédit clients (jours)
54
67
47
58
69
61
76
53
40
Crédit fournisseurs (jours)
104
106
96
107
120
104
116
95
117
Positionnement de ROTOFRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'autres équipements automobiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 4 791 739€ to 10 042 094€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
4791k€8253k€10042k€
8 253 386 €Range: 4 791 739€ - 10 042 094€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres équipements automobiles)
Compare ROTOFRANCE with other companies in the same sector:
Yes, ROTOFRANCE generated a net profit of 460€ in 2024.
Where is the headquarters of ROTOFRANCE ?
The headquarters of ROTOFRANCE is located in SAINT-CONTEST (14280), in the department Calvados.
Where to find the tax return of ROTOFRANCE ?
The tax return of ROTOFRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ROTOFRANCE operate?
ROTOFRANCE operates in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles (NAF code 29.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico