ROSE AND MIKE TAXIS : revenue, balance sheet and financial ratios

ROSE AND MIKE TAXIS is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in BOBIGNY (93000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 47 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ROSE AND MIKE TAXIS (SIREN 788415701)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 47 034 € 57 234 € 53 330 € 35 192 € 26 123 € 49 714 € 59 927 € 50 283 €
Resultado neto 2 064 € 13 247 € 7 273 € 24 402 € 1 413 € 9 249 € 16 639 € 3 215 €
EBITDA 3 250 € 16 217 € 8 532 € 24 998 € 2 258 € 10 228 € 21 694 € 7 630 €
Margen neto 4.4% 23.1% 13.6% 69.3% 5.4% 18.6% 27.8% 6.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ROSE AND MIKE TAXIS alcanza unos ingresos de 47 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.8%). Caída significativa de -18% vs 2023. Tras deducir el consumo (5 k€), el margen bruto se sitúa en 42 k€, es decir, una tasa del 90%. El EBITDA alcanza 3 k€, representando el 6.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-18%), el EBITDA varía en -80%, reduciendo el margen en 21.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 4.4% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

47 034 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

42 448 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

3 250 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-3 840 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

2 064 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 10%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 4%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 25.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

10.1%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

4.476%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

25.205%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.828

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

71.7%

Evolución de indicadores de solvencia
ROSE AND MIKE TAXIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
10.1 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average -24 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de ROSE AND MIKE TAXIS (10.10) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
4.48% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Average -39 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de ROSE AND MIKE TAXIS (4.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.83 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Average +40 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de ROSE AND MIKE TAXIS (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 215.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 17.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

215.002

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

17.6

Evolución de indicadores de liquidez
ROSE AND MIKE TAXIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
215.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
Bueno +32 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de ROSE AND MIKE TAXIS (215.00) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
17.6x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.77x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de ROSE AND MIKE TAXIS (17.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. El FM es negativo (-860 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-112 350 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-860 j

Evolución del NFR y plazos
ROSE AND MIKE TAXIS

Positionnement de ROSE AND MIKE TAXIS dans son secteur

Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis

Estimación de valoración

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of ROSE AND MIKE TAXIS is estimated at 17 748 € (range 10 080€ - 32 914€). With an EBITDA of 3 250€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
116 transactions
10k€ 17k€ 32k€
17 748 € Range: 10 080€ - 32 914€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 250 € × 4.6x
Estimation 15 107 €
8 583€ - 26 966€
Revenue Multiple 30%
47 034 € × 0.61x
Estimation 28 625 €
16 671€ - 50 934€
Net Income Multiple 20%
2 064 € × 3.9x
Estimation 8 037 €
3 937€ - 20 754€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare ROSE AND MIKE TAXIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ROSE AND MIKE TAXIS

What is the revenue of ROSE AND MIKE TAXIS ?

The revenue of ROSE AND MIKE TAXIS in 2024 is 47 k€.

Is ROSE AND MIKE TAXIS profitable?

Yes, ROSE AND MIKE TAXIS generated a net profit of 2 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ROSE AND MIKE TAXIS ?

The headquarters of ROSE AND MIKE TAXIS is located in BOBIGNY (93000), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of ROSE AND MIKE TAXIS ?

The tax return of ROSE AND MIKE TAXIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ROSE AND MIKE TAXIS operate?

ROSE AND MIKE TAXIS operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.