ROGNY BATEAUX PROMENADES : revenue, balance sheet and financial ratios

ROGNY BATEAUX PROMENADES is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport . Based in ROGNY-LES-SEPT-ECLUSES (89220), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 10 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ROGNY BATEAUX PROMENADES (SIREN 518611728)
Indicador 2016 2015 2014 2013
Ingresos 9 670 € 16 776 € 10 024 € 10 966 €
Resultado neto -3 769 € -4 526 € -14 967 € -17 483 €
EBITDA 3 982 € 8 826 € -212 € -11 805 €
Margen neto -39.0% -27.0% -149.3% -159.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2016, ROGNY BATEAUX PROMENADES alcanza unos ingresos de 10 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.1%). Caída significativa de -42% vs 2015. Tras deducir el consumo (2 k€), el margen bruto se sitúa en 8 k€, es decir, una tasa del 80%. El EBITDA alcanza 4 k€, representando el 41.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-42%), el EBITDA varía en -55%, reduciendo el margen en 11.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -4 k€ (-39.0% de los ingresos).

Ingresos (2016) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

9 670 €

Margen bruto (2016) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

7 743 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

3 982 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-4 777 €

Resultado neto (2016) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-3 769 €

Margen EBITDA (2016) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

41.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -210%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 112%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.2 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 51.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2016) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-209.803%

Autonomía financiera (2016) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

112.374%

Flujo de caja / Ingresos (2016) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

51.603%

Capacidad de reembolso (2016) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.231

Ratio de obsolescencia (2016) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

51.1%

Evolución de indicadores de solvencia
ROGNY BATEAUX PROMENADES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-209.8 2016
2014
2015
2016
Q1: -54.42
Méd: 19.14
Q3: 155.76
Excelente +8 pts durante 3 años

En 2016, el ratio de endeudamiento de ROGNY BATEAUX PROMENADES (-209.80) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
112.37% 2016
2014
2015
2016
Q1: 3.94%
Méd: 31.95%
Q3: 70.82%
Excelente

En 2016, el autonomía financiera de ROGNY BATEAUX PROMENADES (112.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
3.23 ans 2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.24 ans
Q3: 2.7 ans
Average -23 pts durante 3 años

En 2016, el capacidad de reembolso de ROGNY BATEAUX PROMENADES (3.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 17.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 18.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2016) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

17.618

Cobertura de intereses (2016) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

18.885

Evolución de indicadores de liquidez
ROGNY BATEAUX PROMENADES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
17.62 2016
2014
2015
2016
Q1: 53.94
Méd: 149.11
Q3: 367.59
Vigilar -16 pts durante 3 años

En 2016, el ratio de liquidez de ROGNY BATEAUX PROMENADES (17.62) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
18.89x 2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 6.21x
Excelente +73 pts durante 3 años

En 2016, el cobertura de intereses de ROGNY BATEAUX PROMENADES (18.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 8 días. Plazo proveedores: 423 días. Excelente situación: los proveedores financian 415 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-1412 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-215%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2016) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-37 933 €

Crédito clientes (2016) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

8 j

Crédito proveedores (2016) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

423 j

Rotación de inventario (2016) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2016) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-1412 j

Evolución del NFR y plazos
ROGNY BATEAUX PROMENADES

Positionnement de ROGNY BATEAUX PROMENADES dans son secteur

Comparación con el sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport

Estimación de valoración

Based on 87 transactions of similar company sales (all years), the value of ROGNY BATEAUX PROMENADES is estimated at 7 781 € (range 1 834€ - 18 078€). With an EBITDA of 3 982€, the sector multiple of 2.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.57x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2016
87 tx
1k€ 7k€ 18k€
7 781 € Range: 1 834€ - 18 078€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 982 € × 2.3x
Estimation 9 133 €
1 223€ - 20 911€
Revenue Multiple 30%
9 670 € × 0.57x
Estimation 5 531 €
2 854€ - 13 356€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )

Compare ROGNY BATEAUX PROMENADES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ROGNY BATEAUX PROMENADES

What is the revenue of ROGNY BATEAUX PROMENADES ?

The revenue of ROGNY BATEAUX PROMENADES in 2016 is 10 k€.

Is ROGNY BATEAUX PROMENADES profitable?

ROGNY BATEAUX PROMENADES recorded a net loss in 2016.

Where is the headquarters of ROGNY BATEAUX PROMENADES ?

The headquarters of ROGNY BATEAUX PROMENADES is located in ROGNY-LES-SEPT-ECLUSES (89220), in the department Yonne.

Where to find the tax return of ROGNY BATEAUX PROMENADES ?

The tax return of ROGNY BATEAUX PROMENADES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ROGNY BATEAUX PROMENADES operate?

ROGNY BATEAUX PROMENADES operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.