Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-07-04 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services administratifs combinés de bureauUbicación: CLICHY (92110), Hauts-de-Seine
RME CONSULTANTS-FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
RME CONSULTANTS-FRANCE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Services administratifs combinés de bureau.
Based in CLICHY (92110),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 63 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, RME CONSULTANTS-FRANCE alcanza unos ingresos de 63 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.6%). Caída significativa de -27% vs 2019. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 63 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -2 k€, representando el -2.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-27%), el EBITDA varía en -127%, reduciendo el margen en 9.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -3 k€ (-5.3% de los ingresos).
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
63 173 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
63 173 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 650 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-3 308 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -84%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-84.144%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia RME CONSULTANTS-FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
502.662
-6127.468
-3333.224
350.973
-84.144
Autonomía financiera
60.951
61.829
55.095
31.901
7.18
Capacidad de reembolso
5.776
12.727
2.032
0.869
-0.839
Flujo de caja / Ingresos
4.16%
1.409%
5.988%
7.652%
-2.742%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-84.142020
2018
2019
2020
Q1: 0.03
Méd: 17.54
Q3: 128.87
Excelente
En 2020, el ratio de endeudamiento de RME CONSULTANTS-FRANCE (-84.14) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
7.18%2020
2018
2019
2020
Q1: 8.73%
Méd: 42.31%
Q3: 79.51%
Average-36 pts durante 3 años
En 2020, el autonomía financiera de RME CONSULTANTS-FRANCE (7.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-0.84 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 3.58 ans
Excelente-43 pts durante 3 años
En 2020, el capacidad de reembolso de RME CONSULTANTS-FRANCE (-0.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 79.14. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
79.137
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez RME CONSULTANTS-FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
133.259
89.171
97.27
117.071
79.137
Cobertura de intereses
6.139
19.413
4.528
2.139
-3.818
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
79.142020
2018
2019
2020
Q1: 106.38
Méd: 259.99
Q3: 915.1
Vigilar
En 2020, el ratio de liquidez de RME CONSULTANTS-FRANCE (79.14) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-3.82x2020
2018
2019
2020
Q1: -10.9x
Méd: 0.0x
Q3: 0.39x
Average-34 pts durante 3 años
En 2020, el cobertura de intereses de RME CONSULTANTS-FRANCE (-3.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 7 días. Situación favorable. El FM es negativo (-109 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-237%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-19 084 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
7 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-109 j
Evolución del NFR y plazos RME CONSULTANTS-FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
-5 671 €
-6 496 €
-5 250 €
-8 196 €
-19 084 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
3
0
3
7
Positionnement de RME CONSULTANTS-FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Services administratifs combinés de bureau
Estimación de valoración
Based on 173 transactions of similar company sales
(all years),
the value of RME CONSULTANTS-FRANCE is estimated at
24 283 €
(range 10 168€ - 54 851€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
173 transactions
10k€24k€54k€
24 283 €Range: 10 168€ - 54 851€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
63 173 €
×
0.38x
=24 284 €
Range: 10 168€ - 54 851€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 173 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services administratifs combinés de bureau)
Compare RME CONSULTANTS-FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about RME CONSULTANTS-FRANCE
What is the revenue of RME CONSULTANTS-FRANCE ?
The revenue of RME CONSULTANTS-FRANCE in 2020 is 63 k€.
Is RME CONSULTANTS-FRANCE profitable?
RME CONSULTANTS-FRANCE recorded a net loss in 2020.
Where is the headquarters of RME CONSULTANTS-FRANCE ?
The headquarters of RME CONSULTANTS-FRANCE is located in CLICHY (92110), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of RME CONSULTANTS-FRANCE ?
The tax return of RME CONSULTANTS-FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RME CONSULTANTS-FRANCE operate?
RME CONSULTANTS-FRANCE operates in the sector Services administratifs combinés de bureau (NAF code 82.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico