Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-05-27 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: VALBONNE (06560), Alpes-Maritimes
RIVIERA LUXURY DRIVER : revenue, balance sheet and financial ratios
RIVIERA LUXURY DRIVER is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in VALBONNE (06560),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 100 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, RIVIERA LUXURY DRIVER alcanza unos ingresos de 100 k€. En el período 2015-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +37.3%. Vs 2021, crecimiento de +322% (24 k€ -> 100 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 100 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 10 k€, representando el 9.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+322%), el EBITDA varía en -7%, reduciendo el margen en 34.7 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 462 €, es decir, el 0.5% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
99 825 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
99 825 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
9 785 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 718 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 860%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 62%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.6 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 8.6% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
860.249%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia RIVIERA LUXURY DRIVER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de endeudamiento
-1878.344
-735.185
-1084.43
-364.29
-376.377
-109.37
-90.384
860.249
Autonomía financiera
85.426
113.861
103.051
134.63
112.932
132.202
49.837
62.042
Capacidad de reembolso
-56.357
6.909
1.918
3.953
0.058
1.026
0.493
5.64
Flujo de caja / Ingresos
-9.916%
18.374%
31.638%
13.621%
36.757%
39.902%
41.572%
8.562%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
860.252023
2020
2021
2023
Q1: 0.0
Méd: 11.76
Q3: 90.56
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de RIVIERA LUXURY DRIVER (860.25) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
62.04%2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0%
Méd: 20.08%
Q3: 52.55%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de RIVIERA LUXURY DRIVER (62.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
5.64 ans2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.74 ans
Average+10 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de RIVIERA LUXURY DRIVER (5.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 48.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 12.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
48.116
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez RIVIERA LUXURY DRIVER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de liquidez
53.073
12.985
6.277
0.0
1.647
4.663
84.843
48.116
Cobertura de intereses
26133.333
49.448
14.401
33.067
11.917
0.105
0.484
12.151
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
48.122023
2020
2021
2023
Q1: 62.23
Méd: 171.66
Q3: 454.73
Average
En 2023, el ratio de liquidez de RIVIERA LUXURY DRIVER (48.12) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
12.15x2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.48x
Excelente+24 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de RIVIERA LUXURY DRIVER (12.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 10 días. Plazo proveedores: 24 días. Situación favorable. El FM es negativo (-53 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-26%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-14 607 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
10 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
24 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-53 j
Evolución del NFR y plazos RIVIERA LUXURY DRIVER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
-11 623 €
-17 833 €
-13 004 €
-22 132 €
-19 883 €
-9 669 €
-10 012 €
-14 607 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
30
11
0
0
0
2
0
10
Crédit fournisseurs (jours)
531
0
0
0
28
47
46
24
Positionnement de RIVIERA LUXURY DRIVER dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 32 437€ to 55 471€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
32k€46k€55k€
46 259 €Range: 32 437€ - 55 471€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare RIVIERA LUXURY DRIVER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about RIVIERA LUXURY DRIVER
What is the revenue of RIVIERA LUXURY DRIVER ?
The revenue of RIVIERA LUXURY DRIVER in 2023 is 100 k€.
Is RIVIERA LUXURY DRIVER profitable?
Yes, RIVIERA LUXURY DRIVER generated a net profit of 462€ in 2023.
Where is the headquarters of RIVIERA LUXURY DRIVER ?
The headquarters of RIVIERA LUXURY DRIVER is located in VALBONNE (06560), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of RIVIERA LUXURY DRIVER ?
The tax return of RIVIERA LUXURY DRIVER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RIVIERA LUXURY DRIVER operate?
RIVIERA LUXURY DRIVER operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico