Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

RGS DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios

RGS DEVELOPPEMENT is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in SAINT-MARCEL (71380), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 2.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - RGS DEVELOPPEMENT (SIREN 818115602)
Indicador 2024 2023 2019 2018 2017
Ingresos N/C N/C N/C N/C 2 080 759 €
Resultado neto 80 176 € 113 354 € 128 187 € -215 221 € -170 692 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C -29 472 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C -8.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, RGS DEVELOPPEMENT genera un resultado neto positivo de 80 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

80 176 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 160%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

159.557%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

29.301%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

9.6%

Evolución de indicadores de solvencia
RGS DEVELOPPEMENT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
159.56 2024
2019
2023
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de RGS DEVELOPPEMENT (159.56) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
29.3% 2024
2019
2023
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Average +21 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de RGS DEVELOPPEMENT (29.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 214.74. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

214.739

Evolución de indicadores de liquidez
RGS DEVELOPPEMENT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
214.74 2024
2019
2023
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Bueno +20 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de RGS DEVELOPPEMENT (214.74) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
RGS DEVELOPPEMENT

Positionnement de RGS DEVELOPPEMENT dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 68 transactions of similar company sales in 2024, the value of RGS DEVELOPPEMENT is estimated at 262 146 € (range 131 839€ - 480 660€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
68 tx
131k€ 262k€ 480k€
262 146 € Range: 131 839€ - 480 660€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
80 176 € × 3.3x = 262 146 €
Range: 131 840€ - 480 660€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare RGS DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about RGS DEVELOPPEMENT

What is the revenue of RGS DEVELOPPEMENT ?

The revenue of RGS DEVELOPPEMENT in 2017 is 2.1 M€.

Is RGS DEVELOPPEMENT profitable?

Yes, RGS DEVELOPPEMENT generated a net profit of 80 k€ in 2024.

Where is the headquarters of RGS DEVELOPPEMENT ?

The headquarters of RGS DEVELOPPEMENT is located in SAINT-MARCEL (71380), in the department Saone-et-Loire.

Where to find the tax return of RGS DEVELOPPEMENT ?

The tax return of RGS DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does RGS DEVELOPPEMENT operate?

RGS DEVELOPPEMENT operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.