Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-03-01 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: REZE (44400), Loire-Atlantique
REZLAND : revenue, balance sheet and financial ratios
REZLAND is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in REZE (44400),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 409 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, REZLAND alcanza unos ingresos de 409 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2021 (TCAC: -13.0%). Caída significativa de -21% vs 2020. Tras deducir el consumo (208 k€), el margen bruto se sitúa en 201 k€, es decir, una tasa del 49%. El EBITDA alcanza 71 k€, representando el 17.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +14.0 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 73 k€, es decir, el 17.9% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
408 711 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
201 091 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
70 944 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
76 886 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 131%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
131.008%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
66.795
140.648
300.671
206.566
256.086
131.008
Autonomía financiera
17.33
29.348
14.232
21.725
20.786
31.671
Capacidad de reembolso
None
-1.747
7.115
4.73
12.267
2.8
Flujo de caja / Ingresos
None%
-11.827%
3.371%
4.995%
2.992%
14.938%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
131.012021
2019
2020
2021
Q1: 1.51
Méd: 43.88
Q3: 133.57
Average
En 2021, el ratio de endeudamiento de REZLAND (131.01) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
31.67%2021
2019
2020
2021
Q1: 12.83%
Méd: 34.31%
Q3: 56.75%
Average+9 pts durante 3 años
En 2021, el autonomía financiera de REZLAND (31.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.8 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.69 ans
Q3: 3.2 ans
Average
En 2021, el capacidad de reembolso de REZLAND (2.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 343.98. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
343.984
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
186.461
251.62
181.215
245.253
334.425
343.984
Cobertura de intereses
None
3.571
9.782
8.563
15.278
3.621
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
343.982021
2019
2020
2021
Q1: 121.53
Méd: 219.62
Q3: 374.31
Bueno
En 2021, el ratio de liquidez de REZLAND (343.98) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.62x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.69x
Excelente
En 2021, el cobertura de intereses de REZLAND (3.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 80 días. Excelente situación: los proveedores financian 80 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 148 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 235 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
267 289 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
80 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
148 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
235 j
Evolución del NFR y plazos REZLAND
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
0 €
143 358 €
226 815 €
200 071 €
216 912 €
267 289 €
Rotación de inventario (días)
0
73
91
85
101
148
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
26
74
53
37
80
Positionnement de REZLAND dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of REZLAND is estimated at
251 354 €
(range 86 845€ - 589 907€).
With an EBITDA of 70 944€, the sector multiple of 4.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
96 tx
86k€251k€589k€
251 354 €Range: 86 845€ - 589 907€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
70 944 €×4.2x
Estimation301 121 €
88 299€ - 789 226€
Revenue Multiple30%
408 711 €×0.37x
Estimation149 462 €
75 666€ - 289 362€
Net Income Multiple20%
73 197 €×3.8x
Estimation279 775 €
99 979€ - 542 428€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare REZLAND with other companies in the same sector:
Yes, REZLAND generated a net profit of 73 k€ in 2021.
Where is the headquarters of REZLAND ?
The headquarters of REZLAND is located in REZE (44400), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of REZLAND ?
The tax return of REZLAND is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does REZLAND operate?
REZLAND operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico