RESRG AUTOMOTIVE FR : revenue, balance sheet and financial ratios

RESRG AUTOMOTIVE FR is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques. Based in POIX-DE-PICARDIE (80290), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 26.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - RESRG AUTOMOTIVE FR (SIREN 380784728)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 26 581 657 € 30 746 123 € 35 229 154 € 40 464 330 € 40 924 146 € 57 505 653 € 59 740 902 € 31 789 822 € 30 056 665 €
Resultado neto -2 008 945 € -4 007 369 € -5 035 137 € -3 124 070 € -2 717 996 € -273 166 € -1 672 731 € 358 099 € 1 275 935 €
EBITDA -1 030 789 € -3 724 818 € -2 785 809 € -1 763 054 € -2 085 801 € 2 240 670 € 487 943 € 1 438 217 € 2 152 623 €
Margen neto -7.6% -13.0% -14.3% -7.7% -6.6% -0.5% -2.8% 1.1% 4.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, RESRG AUTOMOTIVE FR alcanza unos ingresos de 26.6 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.5%). Caída significativa de -14% vs 2023. Tras deducir el consumo (10.9 M€), el margen bruto se sitúa en 15.7 M€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza -1.0 M€, representando el -3.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +8.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -2.0 M€ (-7.6% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

26 581 657 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

15 688 738 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-1 030 789 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-1 887 986 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-2 008 945 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-3.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 33%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 21%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

32.547%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

20.919%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-4.797%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.82

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

23.0%

Evolución de indicadores de solvencia
RESRG AUTOMOTIVE FR

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
32.55 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.73
Méd: 15.01
Q3: 54.26
Average -15 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de RESRG AUTOMOTIVE FR (32.55) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
20.92% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.22%
Méd: 56.58%
Q3: 72.34%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de RESRG AUTOMOTIVE FR (20.9%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-0.82 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 1.35 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de RESRG AUTOMOTIVE FR (-0.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 283.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

283.122

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-27.641

Evolución de indicadores de liquidez
RESRG AUTOMOTIVE FR

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
283.12 2024
2022
2023
2024
Q1: 161.7
Méd: 262.65
Q3: 376.36
Bueno +10 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de RESRG AUTOMOTIVE FR (283.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
-27.64x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04x
Méd: 2.6x
Q3: 12.16x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de RESRG AUTOMOTIVE FR (-27.6x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 34 días. Plazo proveedores: 36 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 157 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 15 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-88%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 133 442 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

34 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

157 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

15 j

Evolución del NFR y plazos
RESRG AUTOMOTIVE FR

Positionnement de RESRG AUTOMOTIVE FR dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

Estimación de valoración

Based on 76 transactions of similar company sales (all years), the value of RESRG AUTOMOTIVE FR is estimated at 5 407 959 € (range 2 585 270€ - 7 277 783€). The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
76 tx
2585k€ 5407k€ 7277k€
5 407 959 € Range: 2 585 270€ - 7 277 783€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
26 581 657 € × 0.20x = 5 407 960 €
Range: 2 585 270€ - 7 277 784€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)

Compare RESRG AUTOMOTIVE FR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about RESRG AUTOMOTIVE FR

What is the revenue of RESRG AUTOMOTIVE FR ?

The revenue of RESRG AUTOMOTIVE FR in 2024 is 26.6 M€.

Is RESRG AUTOMOTIVE FR profitable?

RESRG AUTOMOTIVE FR recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of RESRG AUTOMOTIVE FR ?

The headquarters of RESRG AUTOMOTIVE FR is located in POIX-DE-PICARDIE (80290), in the department Somme.

Where to find the tax return of RESRG AUTOMOTIVE FR ?

The tax return of RESRG AUTOMOTIVE FR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does RESRG AUTOMOTIVE FR operate?

RESRG AUTOMOTIVE FR operates in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NAF code 22.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.