RENOLIT FRANCE SA : revenue, balance sheet and financial ratios

RENOLIT FRANCE SA is a French company founded 67 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Based in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 40.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - RENOLIT FRANCE SA (SIREN 592039549)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 40 109 660 € 51 370 521 € 40 081 817 € 40 081 817 € 38 243 834 € 32 953 799 € 34 583 597 € 31 990 555 €
Resultado neto -1 604 890 € -2 548 896 € -386 070 € -386 070 € 59 279 € 264 136 € 412 842 € 57 802 €
EBITDA 162 855 € 1 117 709 € 1 096 587 € 1 096 587 € 639 323 € 155 799 € 410 518 € 314 961 €
Margen neto -4.0% -5.0% -1.0% -1.0% 0.2% 0.8% 1.2% 0.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, RENOLIT FRANCE SA alcanza unos ingresos de 40.1 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +3.3%). Caída significativa de -22% vs 2022. Tras deducir el consumo (35.7 M€), el margen bruto se sitúa en 4.4 M€, es decir, una tasa del 11%. El EBITDA alcanza 163 k€, representando el 0.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -1.6 M€ (-4.0% de los ingresos).

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

40 109 660 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 398 904 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

162 855 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 453 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-1 604 890 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

0.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -181%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -43%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-181.061%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-42.777%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-0.135%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-77.805

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

27.9%

Evolución de indicadores de solvencia
RENOLIT FRANCE SA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-181.06 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 12.08
Q3: 50.22
Excelente -50 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de RENOLIT FRANCE SA (-181.06) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-42.78% 2023
2021
2022
2023
Q1: 25.49%
Méd: 45.96%
Q3: 64.14%
Average

En 2023, el autonomía financiera de RENOLIT FRANCE SA (-42.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-77.81 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 1.57 ans
Excelente -51 pts durante 3 años

En 2023, el capacidad de reembolso de RENOLIT FRANCE SA (-77.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 161.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1007.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

161.795

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1007.421

Evolución de indicadores de liquidez
RENOLIT FRANCE SA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
161.79 2023
2021
2022
2023
Q1: 167.11
Méd: 236.7
Q3: 364.74
Vigilar

En 2023, el ratio de liquidez de RENOLIT FRANCE SA (161.79) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1007.42x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 4.43x
Excelente

En 2023, el cobertura de intereses de RENOLIT FRANCE SA (1007.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 27 días. Plazo proveedores: 11 días. La empresa debe financiar 16 días de desfase. El FM representa 26 días de ingresos.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 876 264 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

27 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

11 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

26 j

Evolución del NFR y plazos
RENOLIT FRANCE SA

Positionnement de RENOLIT FRANCE SA dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 1 329 943€ to 3 710 485€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
1329k€ 3038k€ 3710k€
3 038 392 € Range: 1 329 943€ - 3 710 485€
NAF 5 année 2023

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Compare RENOLIT FRANCE SA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about RENOLIT FRANCE SA

What is the revenue of RENOLIT FRANCE SA ?

The revenue of RENOLIT FRANCE SA in 2023 is 40.1 M€.

Is RENOLIT FRANCE SA profitable?

RENOLIT FRANCE SA recorded a net loss in 2023.

Where is the headquarters of RENOLIT FRANCE SA ?

The headquarters of RENOLIT FRANCE SA is located in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of RENOLIT FRANCE SA ?

The tax return of RENOLIT FRANCE SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does RENOLIT FRANCE SA operate?

RENOLIT FRANCE SA operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.