Empleados: NN (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1989-01-16 (37 años)Estado: ActivaSector de actividad: Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévisionUbicación: ARCHAMPS (74160), Haute-Savoie
REFLEX COMMUNICATION : revenue, balance sheet and financial ratios
REFLEX COMMUNICATION is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision.
Based in ARCHAMPS (74160),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 263 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - REFLEX COMMUNICATION (SIREN 349568733)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Ingresos
263 048 €
327 367 €
220 625 €
195 289 €
224 219 €
227 815 €
304 815 €
Resultado neto
24 904 €
267 €
3 100 €
-1 312 €
5 344 €
344 €
3 980 €
EBITDA
40 613 €
10 784 €
8 450 €
-1 760 €
18 631 €
11 817 €
19 716 €
Margen neto
9.5%
0.1%
1.4%
-0.7%
2.4%
0.2%
1.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, REFLEX COMMUNICATION alcanza unos ingresos de 263 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.1%). Caída significativa de -20% vs 2022. Tras deducir el consumo (122 k€), el margen bruto se sitúa en 141 k€, es decir, una tasa del 53%. El EBITDA alcanza 41 k€, representando el 15.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +12.1 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 25 k€, es decir, el 9.5% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
263 048 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
140 643 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
40 613 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
22 234 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 82%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 16.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
82.124%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia REFLEX COMMUNICATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
378.682
358.255
264.203
299.831
369.953
290.013
82.124
Autonomía financiera
53.449
51.385
41.168
45.685
44.25
35.414
23.757
Capacidad de reembolso
3.806
7.794
3.595
17.139
6.161
9.705
0.681
Flujo de caja / Ingresos
3.522%
2.364%
4.575%
1.777%
3.903%
1.276%
16.409%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
82.122023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 7.45
Q3: 37.74
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de REFLEX COMMUNICATION (82.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
23.76%2023
2021
2022
2023
Q1: 6.47%
Méd: 38.38%
Q3: 64.81%
Average-19 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de REFLEX COMMUNICATION (23.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.68 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.76 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de REFLEX COMMUNICATION (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 177.68. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
177.682
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez REFLEX COMMUNICATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
158.649
169.613
151.785
193.364
183.132
159.763
177.682
Cobertura de intereses
28.429
52.975
25.704
-105.341
18.343
12.76
2.59
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
177.682023
2021
2022
2023
Q1: 121.14
Méd: 222.25
Q3: 394.47
Average
En 2023, el ratio de liquidez de REFLEX COMMUNICATION (177.68) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
2.59x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.69x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de REFLEX COMMUNICATION (2.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 74 días. Plazo proveedores: 54 días. La empresa debe financiar 20 días de desfase. La rotación de existencias es de 26 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 32 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-49%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
23 593 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
74 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
54 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
26 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
32 j
Evolución del NFR y plazos REFLEX COMMUNICATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
45 933 €
55 806 €
52 792 €
44 266 €
56 482 €
8 999 €
23 593 €
Rotación de inventario (días)
49
57
64
73
77
19
26
Crédit clients (jours)
78
126
162
116
104
43
74
Crédit fournisseurs (jours)
39
45
91
86
53
53
54
Positionnement de REFLEX COMMUNICATION dans son secteur
Comparación con el sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of REFLEX COMMUNICATION is estimated at
62 616 €
(range 34 444€ - 153 423€).
With an EBITDA of 40 613€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
88 tx
34k€62k€153k€
62 616 €Range: 34 444€ - 153 423€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
40 613 €×1.4x
Estimation58 154 €
22 822€ - 154 588€
Revenue Multiple30%
263 048 €×0.32x
Estimation84 861 €
62 726€ - 182 119€
Net Income Multiple20%
24 904 €×1.6x
Estimation40 405 €
21 081€ - 107 473€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)
Compare REFLEX COMMUNICATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about REFLEX COMMUNICATION
What is the revenue of REFLEX COMMUNICATION ?
The revenue of REFLEX COMMUNICATION in 2023 is 263 k€.
Is REFLEX COMMUNICATION profitable?
Yes, REFLEX COMMUNICATION generated a net profit of 25 k€ in 2023.
Where is the headquarters of REFLEX COMMUNICATION ?
The headquarters of REFLEX COMMUNICATION is located in ARCHAMPS (74160), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of REFLEX COMMUNICATION ?
The tax return of REFLEX COMMUNICATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does REFLEX COMMUNICATION operate?
REFLEX COMMUNICATION operates in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (NAF code 59.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico