Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-11-02 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres activités manufacturières n.c.a. Ubicación: MONTLOUIS-SUR-LOIRE (37270), Indre-et-Loire
REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES : revenue, balance sheet and financial ratios
REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Autres activités manufacturières n.c.a. .
Based in MONTLOUIS-SUR-LOIRE (37270),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 52 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES alcanza unos ingresos de 52 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.1%). Ligera caída de -6% vs 2023. Tras deducir el consumo (18 k€), el margen bruto se sitúa en 34 k€, es decir, una tasa del 65%. El EBITDA alcanza -7 k€, representando el -12.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +7.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 4.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
51 806 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
33 665 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-6 521 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-5 023 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 207%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.4% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
207.258%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
1.372%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
6.949
Evolución de indicadores de solvencia REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.572
1.356
7.266
2.319
0.444
0.0
118.294
35.669
0.0
0.0
207.258
Autonomía financiera
70.471
57.063
57.048
46.982
60.724
58.686
35.802
50.854
40.6
9.144
24.298
Capacidad de reembolso
0.106
-0.063
-0.222
-0.09
0.05
0.0
-1.549
0.974
0.0
0.0
6.949
Flujo de caja / Ingresos
1.173%
-3.383%
-4.606%
-2.644%
1.104%
-1.153%
-14.261%
10.327%
-19.609%
-15.868%
1.372%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
207.262024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 13.42
Q3: 58.21
Average+50 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de REALISATION RECOMPENSES P... (207.26) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
24.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.01%
Méd: 37.68%
Q3: 59.72%
Average-13 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de REALISATION RECOMPENSES P... (24.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
6.95 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.41 ans
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de REALISATION RECOMPENSES P... (7.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 277.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
277.002
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
256.099
191.094
192.941
132.922
174.466
173.582
326.448
379.201
200.174
149.634
277.002
Cobertura de intereses
25.726
-4.753
-5.322
-9.476
9.051
421.951
-2.501
4.064
-2.213
-1.669
-5.168
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
277.02024
2022
2023
2024
Q1: 147.83
Méd: 245.69
Q3: 440.33
Bueno+15 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de REALISATION RECOMPENSES P... (277.00) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-5.17x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.39x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de REALISATION RECOMPENSES P... (-5.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 31 días. Plazo proveedores: 3 días. La empresa debe financiar 28 días de desfase. La rotación de existencias es de 31 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 60 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
8 572 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
31 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
3 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
31 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
60 j
Evolución del NFR y plazos REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
10 059 €
11 146 €
6 115 €
4 916 €
4 656 €
5 245 €
11 627 €
7 238 €
5 126 €
114 €
8 572 €
Rotación de inventario (días)
37
27
30
29
31
30
42
68
40
32
31
Crédit clients (jours)
18
23
13
11
10
5
25
31
33
6
31
Crédit fournisseurs (jours)
17
32
22
19
15
21
22
29
17
11
3
Positionnement de REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES dans son secteur
Comparación con el sector Autres activités manufacturières n.c.a.
Estimación de valoración
Based on 101 transactions of similar company sales
(all years),
the value of REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES is estimated at
9 782 €
(range 4 193€ - 18 276€).
The price/revenue ratio is 0.24x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
101 transactions
4k€9k€18k€
9 782 €Range: 4 193€ - 18 276€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
51 806 €×0.24x
Estimation12 199 €
5 847€ - 22 073€
Net Income Multiple20%
2 210 €×2.8x
Estimation6 157 €
1 714€ - 12 581€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités manufacturières n.c.a. )
Compare REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES
What is the revenue of REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES ?
The revenue of REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES in 2024 is 52 k€.
Is REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES profitable?
Yes, REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES generated a net profit of 2 k€ in 2024.
Where is the headquarters of REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES ?
The headquarters of REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES is located in MONTLOUIS-SUR-LOIRE (37270), in the department Indre-et-Loire.
Where to find the tax return of REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES ?
The tax return of REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES operate?
REALISATION RECOMPENSES PERSONNALISEES operates in the sector Autres activités manufacturières n.c.a. (NAF code 32.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico