Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 2013-06-28 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agences de travail temporaire Ubicación: MANOSQUE (04100), Alpes-de-Haute-Provence
PROMAN BANQUE ET ASSURANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
PROMAN BANQUE ET ASSURANCE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de travail temporaire .
Based in MANOSQUE (04100),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 847 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PROMAN BANQUE ET ASSURANCE (SIREN 794189845)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
847 243 €
992 727 €
802 157 €
814 259 €
924 670 €
1 558 705 €
2 574 236 €
2 539 828 €
3 006 699 €
Resultado neto
101 450 €
-382 511 €
14 907 €
32 078 €
46 664 €
61 518 €
150 804 €
214 164 €
171 798 €
EBITDA
67 612 €
104 950 €
9 791 €
41 289 €
41 492 €
121 691 €
278 271 €
268 224 €
237 324 €
Margen neto
12.0%
-38.5%
1.9%
3.9%
5.0%
3.9%
5.9%
8.4%
5.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, PROMAN BANQUE ET ASSURANCE alcanza unos ingresos de 847 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -14.6%). Caída significativa de -15% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 847 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 68 k€, representando el 8.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-15%), el EBITDA varía en -36%, reduciendo el margen en 2.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 101 k€, es decir, el 12.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
847 243 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
847 243 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
67 612 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
121 243 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2104%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 3%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 12.1 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 4.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2104.408%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PROMAN BANQUE ET ASSURANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
205.413
92.786
44.775
94.009
49.938
186.273
176.852
-733.445
2104.408
Autonomía financiera
18.979
29.7
38.094
33.831
41.889
24.977
27.4
-9.132
2.601
Capacidad de reembolso
5.253
2.46
1.659
5.041
8.574
25.858
-894.671
6.33
12.052
Flujo de caja / Ingresos
4.95%
7.049%
6.825%
6.719%
3.446%
2.939%
-0.078%
9.588%
3.979%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2104.412024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.73
Q3: 26.78
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de PROMAN BANQUE ET ASSURANCE (2104.41) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
2.6%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.73%
Méd: 25.56%
Q3: 44.76%
Average-26 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de PROMAN BANQUE ET ASSURANCE (2.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
12.05 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.27 ans
Vigilar+63 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de PROMAN BANQUE ET ASSURANCE (12.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 145.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 29.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
145.005
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PROMAN BANQUE ET ASSURANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
176.78
154.702
157.926
220.102
182.917
242.821
243.287
210.096
145.005
Cobertura de intereses
3.168
2.126
0.962
0.877
1.832
2.01
99.132
16.069
29.274
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
145.02024
2022
2023
2024
Q1: 111.16
Méd: 138.5
Q3: 192.32
Bueno-22 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de PROMAN BANQUE ET ASSURANCE (145.00) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
29.27x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.69x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de PROMAN BANQUE ET ASSURANCE (29.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 152 días. Plazo proveedores: 95 días. El desfase de 57 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 99 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-46%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
233 771 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
152 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
95 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
99 j
Evolución del NFR y plazos PROMAN BANQUE ET ASSURANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
435 520 €
618 550 €
334 316 €
568 195 €
304 716 €
312 594 €
224 853 €
514 262 €
233 771 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
90
119
89
152
188
184
161
266
152
Crédit fournisseurs (jours)
101
150
113
119
73
76
44
100
95
Positionnement de PROMAN BANQUE ET ASSURANCE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agences de travail temporaire
Estimación de valoración
Based on 135 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PROMAN BANQUE ET ASSURANCE is estimated at
125 619 €
(range 67 051€ - 294 171€).
With an EBITDA of 67 612€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.08x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
135 transactions
67k€125k€294k€
125 619 €Range: 67 051€ - 294 171€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
67 612 €×2.0x
Estimation137 101 €
65 713€ - 322 978€
Revenue Multiple30%
847 243 €×0.08x
Estimation65 181 €
51 154€ - 116 525€
Net Income Multiple20%
101 450 €×1.8x
Estimation187 573 €
94 243€ - 488 626€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 135 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de travail temporaire )
Compare PROMAN BANQUE ET ASSURANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PROMAN BANQUE ET ASSURANCE
What is the revenue of PROMAN BANQUE ET ASSURANCE ?
The revenue of PROMAN BANQUE ET ASSURANCE in 2024 is 847 k€.
Is PROMAN BANQUE ET ASSURANCE profitable?
Yes, PROMAN BANQUE ET ASSURANCE generated a net profit of 101 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PROMAN BANQUE ET ASSURANCE ?
The headquarters of PROMAN BANQUE ET ASSURANCE is located in MANOSQUE (04100), in the department Alpes-de-Haute-Provence.
Where to find the tax return of PROMAN BANQUE ET ASSURANCE ?
The tax return of PROMAN BANQUE ET ASSURANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PROMAN BANQUE ET ASSURANCE operate?
PROMAN BANQUE ET ASSURANCE operates in the sector Activités des agences de travail temporaire (NAF code 78.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico