Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-09-01 (15 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres enseignementsUbicación: LA ROCHELLE (17000), Charente-Maritime
PROLANGUE FORMATION : revenue, balance sheet and financial ratios
PROLANGUE FORMATION is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Autres enseignements.
Based in LA ROCHELLE (17000),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 409 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2018, PROLANGUE FORMATION alcanza unos ingresos de 409 k€. En el período 2014-2018, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +21.8%. Vs 2017: +8%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 409 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -12 k€, representando el -2.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+8%), el EBITDA varía en -131%, reduciendo el margen en 13.1 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -14 k€ (-3.3% de los ingresos).
Ingresos (2018)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
408 629 €
Margen bruto (2018)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
408 629 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-11 914 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-13 544 €
Resultado neto (2018)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 47%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2018)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
47.27%
Autonomía financiera (2018)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PROLANGUE FORMATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
Ratio de endeudamiento
33.211
1.331
16.554
12.755
47.27
Autonomía financiera
36.102
40.128
44.24
48.252
33.282
Capacidad de reembolso
0.751
0.149
0.008
0.349
-0.747
Flujo de caja / Ingresos
7.555%
1.475%
5.106%
7.503%
-2.904%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
47.272018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 3.81
Q3: 53.25
Average+14 pts durante 3 años
En 2018, el ratio de endeudamiento de PROLANGUE FORMATION (47.27) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.28%2018
2016
2017
2018
Q1: 0.96%
Méd: 25.29%
Q3: 57.33%
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2018, el autonomía financiera de PROLANGUE FORMATION (33.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-0.75 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.46 ans
Excelente-26 pts durante 3 años
En 2018, el capacidad de reembolso de PROLANGUE FORMATION (-0.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 153.55. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2018)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
153.546
Cobertura de intereses (2018)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PROLANGUE FORMATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
Ratio de liquidez
192.653
166.627
167.132
211.981
153.546
Cobertura de intereses
0.858
0.443
0.0
0.142
-0.957
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
153.552018
2016
2017
2018
Q1: 104.53
Méd: 184.34
Q3: 358.53
Average
En 2018, el ratio de liquidez de PROLANGUE FORMATION (153.55) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.96x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.39x
Average
En 2018, el cobertura de intereses de PROLANGUE FORMATION (-1.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 128 días. Plazo proveedores: 90 días. El desfase de 38 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 103 días de ingresos. En 2014-2018, el FM aumentó en +3209%.
NFR de explotación (2018)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
117 162 €
Crédito clientes (2018)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
128 j
Crédito proveedores (2018)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
90 j
Rotación de inventario (2018)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2018)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
103 j
Evolución del NFR y plazos PROLANGUE FORMATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
3 541 €
-7 274 €
72 377 €
53 482 €
117 162 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
3
0
Crédit clients (jours)
61
46
111
80
128
Crédit fournisseurs (jours)
40
15
70
38
90
Positionnement de PROLANGUE FORMATION dans son secteur
Comparación con el sector Autres enseignements
Estimación de valoración
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PROLANGUE FORMATION is estimated at
146 059 €
(range 48 731€ - 285 574€).
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
134 transactions
48k€146k€285k€
146 059 €Range: 48 731€ - 285 574€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
408 629 €
×
0.36x
=146 060 €
Range: 48 731€ - 285 574€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres enseignements)
Compare PROLANGUE FORMATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PROLANGUE FORMATION
What is the revenue of PROLANGUE FORMATION ?
The revenue of PROLANGUE FORMATION in 2018 is 409 k€.
Is PROLANGUE FORMATION profitable?
PROLANGUE FORMATION recorded a net loss in 2018.
Where is the headquarters of PROLANGUE FORMATION ?
The headquarters of PROLANGUE FORMATION is located in LA ROCHELLE (17000), in the department Charente-Maritime.
Where to find the tax return of PROLANGUE FORMATION ?
The tax return of PROLANGUE FORMATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PROLANGUE FORMATION operate?
PROLANGUE FORMATION operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico