Empleados: NN (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-11-01 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversUbicación: GONFREVILLE L ORCHER (76700), Seine-Maritime
PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS : revenue, balance sheet and financial ratios
PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in GONFREVILLE L ORCHER (76700),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 21.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS (SIREN 380186973)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
21 579 416 €
13 192 492 €
15 450 781 €
17 301 454 €
26 226 804 €
8 378 623 €
17 253 967 €
10 243 844 €
Resultado neto
1 031 397 €
168 743 €
241 875 €
670 626 €
1 372 226 €
238 548 €
1 018 152 €
351 311 €
EBITDA
1 328 264 €
73 830 €
458 303 €
903 631 €
2 172 077 €
344 278 €
1 604 855 €
391 201 €
Margen neto
4.8%
1.3%
1.6%
3.9%
5.2%
2.8%
5.9%
3.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS alcanza unos ingresos de 21.6 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +11.2%. Vs 2022, crecimiento de +64% (13.2 M€ -> 21.6 M€). Tras deducir el consumo (16.4 M€), el margen bruto se sitúa en 5.1 M€, es decir, una tasa del 24%. El EBITDA alcanza 1.3 M€, representando el 6.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +5.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 1.0 M€, es decir, el 4.8% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
21 579 416 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
5 140 528 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 328 264 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 300 042 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 69%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 34%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
69.012%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
549.948
165.25
404.044
133.906
149.597
145.894
129.363
69.012
Autonomía financiera
5.95
15.164
14.089
22.472
26.427
27.865
28.054
33.975
Capacidad de reembolso
3.581
1.027
13.267
1.238
6.542
47.326
16.532
2.368
Flujo de caja / Ingresos
2.858%
5.942%
2.855%
6.425%
3.617%
0.533%
1.601%
4.985%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
69.012023
2021
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 12.08
Q3: 50.22
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de PRODUITS ET ACCESSOIRES I... (69.01) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.98%2023
2021
2022
2023
Q1: 25.49%
Méd: 45.96%
Q3: 64.14%
Average
En 2023, el autonomía financiera de PRODUITS ET ACCESSOIRES I... (34.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.37 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 1.57 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de PRODUITS ET ACCESSOIRES I... (2.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 193.30. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
193.298
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
121.805
134.659
157.289
146.14
222.21
214.064
192.013
193.298
Cobertura de intereses
48.248
12.799
28.85
10.193
4.963
10.128
96.851
5.353
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
193.32023
2021
2022
2023
Q1: 167.11
Méd: 236.7
Q3: 364.74
Average-8 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de PRODUITS ET ACCESSOIRES I... (193.30) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
5.35x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 4.43x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de PRODUITS ET ACCESSOIRES I... (5.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 82 días. Plazo proveedores: 84 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 168 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +29%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
10 063 129 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
82 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
84 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
168 j
Evolución del NFR y plazos PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
7 801 712 €
8 289 151 €
6 484 887 €
8 657 993 €
9 362 336 €
8 709 451 €
9 595 427 €
10 063 129 €
Rotación de inventario (días)
0
0
20
4
5
1
3
2
Crédit clients (jours)
156
118
110
72
113
110
113
82
Crédit fournisseurs (jours)
179
119
96
66
76
79
110
84
Positionnement de PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 924 901€ to 3 373 016€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
924k€2057k€3373k€
2 057 887 €Range: 924 901€ - 3 373 016€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS
What is the revenue of PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS ?
The revenue of PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS in 2023 is 21.6 M€.
Is PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS profitable?
Yes, PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS generated a net profit of 1.0 M€ in 2023.
Where is the headquarters of PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS ?
The headquarters of PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS is located in GONFREVILLE L ORCHER (76700), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS ?
The tax return of PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS operate?
PRODUITS ET ACCESSOIRES INDUSTRIELS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico