Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-12-02 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finisUbicación: LE THOR (84250), Vaucluse
PRODUCTION VAN DER VALK : revenue, balance sheet and financial ratios
PRODUCTION VAN DER VALK is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis.
Based in LE THOR (84250),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 8.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PRODUCTION VAN DER VALK (SIREN 808897599)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Ingresos
N/C
N/C
N/C
8 655 091 €
N/C
5 607 913 €
N/C
N/C
Resultado neto
54 187 €
65 232 €
-2 201 €
-172 397 €
207 091 €
136 994 €
26 992 €
188 899 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
-340 365 €
N/C
70 375 €
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
-2.0%
N/C
2.4%
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, PRODUCTION VAN DER VALK genera un resultado neto positivo de 54 k€. Evolución 2018-2025: 189 k€ -> 54 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
54 187 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.194%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PRODUCTION VAN DER VALK
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
12.826
9.645
5.582
2.721
1.567
0.0
9.613
7.194
Autonomía financiera
60.886
62.044
58.193
77.877
55.752
53.914
72.774
72.203
Capacidad de reembolso
None
None
0.67
None
-0.034
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
0.925%
None%
-3.507%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.192025
2023
2024
2025
Q1: 1.91
Méd: 20.2
Q3: 57.22
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de PRODUCTION VAN DER VALK (7.19) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
72.2%2025
2023
2024
2025
Q1: 20.43%
Méd: 44.12%
Q3: 65.97%
Excelente+20 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de PRODUCTION VAN DER VALK (72.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 406.74. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
406.742
Evolución de indicadores de liquidez PRODUCTION VAN DER VALK
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
274.278
277.98
242.614
470.155
220.11
210.892
437.992
406.742
Cobertura de intereses
None
None
0.452
None
-0.037
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
406.742025
2023
2024
2025
Q1: 151.01
Méd: 248.64
Q3: 336.03
Excelente+40 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de PRODUCTION VAN DER VALK (406.74) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 242 días. Plazo proveedores: 77 días. El desfase de 165 días pesa sobre la tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
242 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
77 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos PRODUCTION VAN DER VALK
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
296 883 €
0 €
734 038 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
393
5285
18
501
30
585
259
242
Crédit fournisseurs (jours)
141
140
19
112
15
184
89
77
Positionnement de PRODUCTION VAN DER VALK dans son secteur
Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis
Estimación de valoración
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PRODUCTION VAN DER VALK is estimated at
91 464 €
(range 37 888€ - 371 271€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
229 transactions
37k€91k€371k€
91 464 €Range: 37 888€ - 371 271€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
54 187 €
×
1.7x
=91 465 €
Range: 37 889€ - 371 272€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis)
Compare PRODUCTION VAN DER VALK with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PRODUCTION VAN DER VALK
What is the revenue of PRODUCTION VAN DER VALK ?
The revenue of PRODUCTION VAN DER VALK in 2022 is 8.7 M€.
Is PRODUCTION VAN DER VALK profitable?
Yes, PRODUCTION VAN DER VALK generated a net profit of 54 k€ in 2025.
Where is the headquarters of PRODUCTION VAN DER VALK ?
The headquarters of PRODUCTION VAN DER VALK is located in LE THOR (84250), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of PRODUCTION VAN DER VALK ?
The tax return of PRODUCTION VAN DER VALK is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PRODUCTION VAN DER VALK operate?
PRODUCTION VAN DER VALK operates in the sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis (NAF code 46.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico