PRETOLANI AGENCEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios

PRETOLANI AGENCEMENTS is a French company founded 39 years ago, specialized in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin. Based in PARIS (75020), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 3.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PRETOLANI AGENCEMENTS (SIREN 339298564)
Indicador 2020 2019 2018 2017
Ingresos 3 781 316 € 5 457 539 € 5 630 069 € 4 031 070 €
Resultado neto 300 995 € 123 302 € 175 057 € -296 066 €
EBITDA 214 151 € 118 063 € 37 638 € -317 756 €
Margen neto 8.0% 2.3% 3.1% -7.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, PRETOLANI AGENCEMENTS alcanza unos ingresos de 3.8 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.1%). Caída significativa de -31% vs 2019. Tras deducir el consumo (734 k€), el margen bruto se sitúa en 3.0 M€, es decir, una tasa del 81%. El EBITDA alcanza 214 k€, representando el 5.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.5 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 301 k€, es decir, el 8.0% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

3 781 316 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

3 047 472 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

214 151 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

292 924 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

300 995 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 25%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. El flujo de caja representa el 6.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.017%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

24.957%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.722%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

23.9%

Evolución de indicadores de solvencia
PRETOLANI AGENCEMENTS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.02 2020
2018
2019
2020
Q1: 5.87
Méd: 41.23
Q3: 107.56
Excelente

En 2020, el ratio de endeudamiento de PRETOLANI AGENCEMENTS (0.02) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
24.96% 2020
2018
2019
2020
Q1: 21.16%
Méd: 36.04%
Q3: 54.7%
Average +7 pts durante 3 años

En 2020, el autonomía financiera de PRETOLANI AGENCEMENTS (25.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -1.2 ans
Méd: 0.45 ans
Q3: 3.72 ans
Bueno +18 pts durante 3 años

En 2020, el capacidad de reembolso de PRETOLANI AGENCEMENTS (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 93.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.5x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

93.525

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.468

Evolución de indicadores de liquidez
PRETOLANI AGENCEMENTS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
93.53 2020
2018
2019
2020
Q1: 163.22
Méd: 232.7
Q3: 336.61
Vigilar

En 2020, el ratio de liquidez de PRETOLANI AGENCEMENTS (93.53) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.47x 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.97x
Méd: 0.31x
Q3: 2.49x
Bueno -23 pts durante 3 años

En 2020, el cobertura de intereses de PRETOLANI AGENCEMENTS (0.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 88 días. Plazo proveedores: 154 días. Excelente situación: los proveedores financian 66 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 14 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 68 días de ingresos. En 2017-2020, el FM aumentó en +28%.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

710 774 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

88 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

154 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

14 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

68 j

Evolución del NFR y plazos
PRETOLANI AGENCEMENTS

Positionnement de PRETOLANI AGENCEMENTS dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions). This range of 353 392€ to 2 103 178€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
353k€ 956k€ 2103k€
956 893 € Range: 353 392€ - 2 103 178€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de meubles de bureau et de magasin)

Compare PRETOLANI AGENCEMENTS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PRETOLANI AGENCEMENTS

What is the revenue of PRETOLANI AGENCEMENTS ?

The revenue of PRETOLANI AGENCEMENTS in 2020 is 3.8 M€.

Is PRETOLANI AGENCEMENTS profitable?

Yes, PRETOLANI AGENCEMENTS generated a net profit of 301 k€ in 2020.

Where is the headquarters of PRETOLANI AGENCEMENTS ?

The headquarters of PRETOLANI AGENCEMENTS is located in PARIS (75020), in the department Paris.

Where to find the tax return of PRETOLANI AGENCEMENTS ?

The tax return of PRETOLANI AGENCEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PRETOLANI AGENCEMENTS operate?

PRETOLANI AGENCEMENTS operates in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin (NAF code 31.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.